Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Российские волейболисты переиграли соперников из Мексики

Наша сборная стартовала в отборочном турнире к Олимпиаде уверенной победой 3:0
Российские волейболисты  переиграли соперников из Мексики Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Петербурге проходит интерконтинентальный этап квалификации к Играм-2020. За право выступать в Токио спорят сборные России, Ирана, Кубы и Мексики.

Перед стартом турнира тренер «ацтеков» говорил, что для его команды сам факт того, что она претендует на олимпийскую путевку, уже достижение. Единственный раз волейболисты Мексики выступили на Играх 48 лет назад, и только потому, что это была домашняя Олимпиада, прошедшая в 1968 году в Мехико.

Россиян энергично поддерживали болельщики на трибунах «Сибур Арены». Среди них были не только петербуржцы, но и представители других регионов страны. Судя по флагам с названиями городов, на отборочный турнир приехали любители волейбола из Тюмени, Вологды, Белгорода, Сыктывкара, Прокопьевска и, конечно, из Москвы. Был и фанатский сектор, вооруженный барабаном, мегафоном и трубами, была и группа персональных поклонников звезды мирового волейбола Максима Михайлова.


Российские волейболисты  переиграли соперников из Мексики Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Михайлов и его товарищи не сразу заиграли в полную мощь. В первой партии они долго не могли оторваться в счете больше чем на три очка. Но затем набрали обороты и выиграли первый сет – 25:15. Во второй партии преимущество нашей сборной во всех компонентах игры было подавляющим – 25:11.

В третьем сете мексиканцы показали игру на пределе своих возможностей. Как отметил тренер россиян финский специалист Туомас Саммелвуо, все соперники против нашей сборной играют сильнее своего привычного уровня. Чемпионы Европы и победители Лиги наций встретили яростное сопротивление.

Игра шла очко в очко, латиноамериканцы несколько раз выходили в счете вперед. Но начиная с момента, в который табло показало 14:13, россияне захватили инициативу и стали планомерно дожимать противника. Мексиканцы бились за каждый мяч, но класс россиян был значительно выше. 25:17 в третьем сете и 3:0 в матче.

Завтра в 19:00 наша сборная сыграет с кубинцами, в воскресенье, 11 августа, с командой Ирана также в 19:00.

Российские волейболисты  переиграли соперников из Мексики Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»
Закрыть