Яндекс.Метрика
  • Кирилл Смирнов

Озвучен новый Национальный экологический рейтинг регионов России

Рейтинг был представлен в Мурманске на форуме для журналистов и экологов стран Баренцева региона

Лидеры этого года по сравнению с 2018 годом не изменились: как и прежде, в первую тройку вошли Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Дальше расположились Белгородская область, Москва, Мурманская область и Магаданская область. Замыкают топ-10 в 2019 году Курская область, Республика Коми и Ульяновская область.

Стоит отметить, что в 2018 году в Национальном экологическом рейтинге регионов РФ десятка лидеров рейтинга выглядела следующим образом: 1) Тамбовская область; 2) Алтайский край; 3) Республика Алтай; 4) Курская область; 5) Белгородская область; 6) Мурманская область; 7) Магаданская область; 8) Москва; 9) Республика Коми; 10) Санкт-Петербург.

Особо позитивно эксперты отметили положение в рейтинге Мурманской области, относящейся к Баренц-региону. По мнению собравшихся в эти дни на Кольском полуострове, это закономерно, ведь сегодня макрорегион переживает инвестиционный бум: исследователями фиксируется не только рост промышленности и увеличение доли технологий в сфере добычи и переработки природных ресурсов, но и значительно большее внимание к разработкам в области защиты окружающей среды со стороны крупных предприятий.

«Судя по тому, как активно разворачивается эта работа, в ближайшие годы мы увидим кардинальные позитивные изменения экологической ситуации в этом регионе», – отметил на форуме шеф-редактор международной ассоциации журналистов-экологов «Эко-пресс» Сергей Шахиджанян. По его словам, это подтверждается тем, что в Баренц-регионе за последнее время появились и действуют 12 особо охраняемых природных территорий федерального значения и 62 – регионального и местного значения, а их общая площадь составляет почти 2 миллиона гектаров.

Напомним, что в качестве Баренц-региона с 1993 года определены территории вокруг Баренцева моря: сегодня это 13 областей и губерний в России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Предполагается, что в ближайшие 2 года на социальные и экологические программы региона всеми странами-участницами будет направлено свыше 20 миллиардов евро.

Закрыть