Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский, Анастасия Лучкова

Михаил Зощенко: яркие миниатюры загадочной жизни

В ближайшую субботу в Петербурге отметят 125 лет со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Он считается одним из самых популярных отечественных авторов XX века, о нем написаны сотни монографий, однако его жизнь до сих пор хранит множество тайн и загадок. К счастью, некоторые из них можно разгадать
Михаил Зощенко: яркие миниатюры загадочной жизни Фото: Дарья Иванова/ «Петербургский дневник»

В биографии Зощенко немало белых пятен, считает Лидия Шастина, заведующая сектором по культурно-досуговой работе Центральной библиотеки имени Зощенко.

Вопросы биографии

«Взять, например, фамилию, безусловно, имеющую нерусское происхождение, – рассказывает она. – До недавнего времени мы верили в историю, которую предложил сам Зощенко, что его прадед «оказался архитектором из Италии, принявшим православие и получившим при крещении имя Аким и фамилию по профессиональной, так сказать, принадлежности: зодчий – Зодченко. А уж потом пошло – Зощенко».

На самом деле, считает специалист, фамилия Зощенко определенно имеет украинское происхождение, в ее основе лежит уменьшительная форма имени, прозвища или названия по роду занятий, которую носил далекий предок.

«Формировалась фамилия чаще всего по мужской линии. Фамилия Зощенко очень широко распространена по всей территории Украины, в южных областях Белоруссии и западных районах России», – объясняет Лидия Шастина.

Есть вопросы и о дате рождения. Да, существует документ – метрическая книга домовой церкви Святой мученицы царицы Александры, в которой написано, что Михаил Зощенко родился 28 июля 1894 года. А сам Зощенко в анкете, которую удалось найти в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга, указывает дату рождения 10 августа 1895 года, а местом рождения – Полтаву.

«На самом деле дню 28 июля при переходе со старого стиля на новый соответствует именно 10 августа, но почему-то во всех современных источниках, и это уже принято, день рождения писателя мы отмечаем именно 9 августа. Хотя в паспорте у Михаила Михайловича все-таки было указано: "10 августа 1895 год". То есть на 1 год и 1 день позже даты, зафиксированной в метрической книге. Возможно, этой ошибке много лет. Почему произошла путаница с годами – загадка, по крайней мере, пока для нас», – продолжает Лидия Шастина.

Не менее загадочно выглядит и сама личность Зощенко. Как говорят исследователи его творчества, даже в воспоминаниях знакомых вырисовывается настолько противоречивый образ, что понять, где здесь правда, а где вымысел, невозможно. Некоторые описывали Зощенко как романтичного офицера, а кто-то – как хмурого и неотзывчивого человека.

Но самое большое заблуждение – делать выводы о личности писателя, исходя из его творчества. Его лирический герой (особенно в самых известных рассказах, вроде «Аристократки» и так далее) совершенно не похож на автора. Говорят, что очень близко к оригиналу описал Зощенко Корней Чуковский: «Это был один из самых красивых людей, которых я когда-либо видел… он был элегантен даже в потертом своем пиджачке и в поношенных, заплатанных штиблетах».

Кстати, правнучка писателя, Вера Зощенко, тоже говорит о том, что ее предок был очень противоречивым человеком.

«По фотографиям всем кажется, что Зощенко – такой зажигательный, весельчак. Но на самом деле это глыба мрака, – вспоминает Вера. – Он замкнутый, весь в себе. Улыбался редко. Когда Михаил Михайлович ушел, моему папе было 14 лет и он его хорошо запомнил. Они летом жили на даче в Сестрорецке, и прадедушка очень боялся грома, молний. Когда начиналась гроза, переодевался в шелковую пижаму. Папа говорил, что на даче стоит громоотвод, а он отвечал: "Я все понимаю, но ведь страшно…" У него была сильная депрессия, и к концу жизни она прогрессировала. Когда он жил еще в Писательском доме на канале Грибоедова, то ходил за молодыми парочками. Если они заходили в Елисеевский магазин и покупали себе красную рыбку, то и он шел за ними, брал ее себе, думая, что она тоже ему радость принесет. Надо понимать, что благодаря судьбе мы получили такого писателя. Ведь все, что с ним происходило, сформировало его мировоззрение, добавило глубины».

Волшебный мир кино и дополненная реальность

Еще одна интересная деталь: впервые имя Зощенко упоминается в одной связке с кинематографом в 1930 году, когда он создал титры к фильму «Крупная неприятность». Это кинокомедия о жителях глухого провинциального городка, куда одновременно приезжают пропагандист и архиерей, с которыми и происходят веселые недоразумения.

Зощенко несколько поразил сценариста и режиссера. Они вспоминали, что он был деловит и совсем не похож на писателя-юмориста, скорее – на «детективщика». Но работа была сделана в срок.

«Сейчас этот фильм можно посмотреть в Интернете. Причем сам Зощенко уже указан в титрах, хотя изначально его фамилии там не было, так как официально Михаил Михайлович не состоял в команде, а был приглашенной звездой», – рассказывает Лидия Шастина. 

Кстати, сейчас в Библиотеке имени Зощенко разрабатывается проект виртуальной реальности, где можно будет в игровой форме посетить не только городской кабинет Михаила Михайловича, но и комнаты не сохранившейся дачи.

В библиотеке рассказывают, что правнучка писателя Вера Зощенко очень помогла в реализации проекта. Она попросила свою маму, Татьяну Ивановну, «вернуться в прошлое» и описать интерьеры дачи, где та бывала не раз. Теперь эти воспоминания будут увековечены в дополненной реальности.

Фото: Дарья Иванова/ «Петербургский дневник»

Отметим юбилей

125 лет со дня рождения писателя будут отмечать широко. В Музее-квартире Михаила Зощенко 10 августа откроется выставка «Прелести культуры». В экспозицию войдут книги из мемориальной библиотеки писателя, в том числе с его личными пометками.

Еще одним событием этого дня станет флешмоб «Зощенко ВСЛУХ», который пройдет во дворе музея. Любой желающий сможет выйти к открытому микрофону и прочитать отрывок из любимого произведения писателя.

В этот же день в сквере у памятника Зощенко в Сестрорецке артисты Артур Смольянинов и Андрей Шимко выступят со своей программой – посвящением автору. Этим вечер не ограничится.

«Мы представим музыкальную программу в духе 1950-1960-х годов, будет работать выставка макетов со сценками из рассказов Зощенко. Можно будет побывать в атмосфере, в которой жил и творил писатель», – рассказывает директор Центральной библиотеки имени Зощенко Людмила Минаева.

Будут и театральные события. 15 августа театр-фестиваль «Балтийский дом» откроет сезон премьерой спектакля по произведению Зощенко. В сентябре клоун-мим-театр «Мимигранты» покажет комедию «Коза» по одноименной повести Зощенко.

Не обойдется, конечно, без круглых столов и конкурсов, посвященных писателю. Среди них – конкурс рисунков, поделок и мультипликационных фильмов, состязание в декламации коротких рассказов и литературно-художественный конкурс.

Не забывает Михаила Зощенко и научный мир. В октябре этого года в Пушкинском Доме пройдет конференция, которая даст новое осмысление творчеству неординарного и яркого писателя.

СПРАВКА:

1922 год стал годом дебюта Зощенко в литературе. До этого он служил в царской и Красной армии, а затем был милиционером, счетоводом и даже сапожником.

Фото: Дарья Иванова/ «Петербургский дневник»
Закрыть