Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Тон рек и каналов, морская волна или цвета «Зенита»: петербуржцам предложили выбрать новый цвет для городского транспорта

Пассажиры могут предложить и свой вариант расцветки

На своем сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок» запустило опрос, в ходе которого петербуржцы могут выбрать будущий цвет, в который окрасят весь общественный транспорт.

«С 2020 года мы переходим на новые условия работы транспорта, связанные с отказом от коммерческих маршрутов и усилением социальных», - пояснили в ведомстве. В новой системе цвету автобусов, трамваев и троллейбусов отведена заметная роль.

«Это образ города, подвижная часть городского ландшафта. Он должен «вписывать» транспорт в архитектуру, как красные автобусы Лондона или желтые вагоны берлинского метро, тем самым создавая гармоничный и уникальный образ города. Единый цвет транспорта обеспечивает дополнительную безопасность пассажиров. Если он выделяется в потоке, другие участники дорожного движения стараются быть осторожнее. Это также помогает пассажирам заметить автобус издалека и ускорить шаг к остановке», - говорится в предисловии к опросу.

Сейчас город делает акцент на голубой гамме. Первый вариант, как заявляет «Организатор перевозок», повторяет цвета рек и каналов, вписывается в архитектуру и сочетается с теплыми тонами зданий. Этот оттенок уже используется в цветах троллейбусов с автономным ходом.

Второй вариант – цвет морской волны, как море в солнечный день. На сегодняшний день он лидирует. А третий – яркий лазурный, один из брендовых цветов «Зенита». Он призван сформировать «позитивное отношение к общественному транспорту со стороны многочисленных болельщиков футбольной команды». Петербуржцы могут предложить и свой вариант.

В «Организаторе перевозок» пояснили: это наиболее близкая Петербургу гамма, цвета приятны глазу, но не агрессивны, как, например, красный. Мнение горожан пообещали учесть при выборе оттенка. Но ждать, что весь транспорт перекрасят в один момент, не стоит.

«Москва ввела фирменный стиль для транспорта 4 года назад, процесс оформления занял время. В Петербурге на это может потребоваться 2-4 года», - сообщили в «Организаторе перевозок».

Эксперт и представитель МОО «Город и транспорт» Владимир Валдин отметил, что единое цветовое решение для общественного транспорта – это часть стиля города. Из всех городов России оно пока есть только в Москве. По его словам, цветовые предпочтения – это дело вкуса, однако в данном случае нужно ориентироваться на то, что транспорт должен быть заметен на дороге. «Мне голубые варианты не нравятся, у нас итак весь город в схожей гамме», - пояснил Владимир Валдин.

Закрыть