Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургских четверняшек выписали из Перинатального центра

Счастливые родители с тремя сыночками и дочкой поехали домой
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Диана, Богдан, Роман и Алексей Морозовы поехали домой 

Из Перинатального центра Педиатрического института спустя две недели после рождения выписали счастливую многодетную семью: маму Оксану с четырьмя новорожденными малышами.

Любимую жену и детей встречали папа Виталий, сестра Оксаны Татьяна, друзья, родственники, представители городской и районной администрации и многочисленные журналисты. Пока не приехали только бабушки: одна отдыхает со старшими внуками (детьми Татьяны) на море, другая живет не в Петербурге. С подарками и поздравлениями приехал глава Комитета по соцполитике города Александр Ржаненков, а его заместитель Елена Фидрикова рассказала, что труднее всего было найти коляску для четверняшек – в Петербурге не нашлось такой, «паровозиком», как хотели родители, пришлось заказывать в Москве. Еще целую кучу вещей – от одеял до четырехспальной кроватки-трансформера – подарили и чиновники, и друзья, и даже магазин товаров для новорожденных.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Берем всех!» 

Эта фраза теперь – девиз семьи Морозовых. Эти слова сказала бабушка – мама Оксаны, когда узнала, что у младшей дочки родятся сразу четыре ребенка. А узнали они об этом в самом начале беременности. «Это был шок», - сейчас улыбается Оксана. Она очень хотела детей, и так случилось, что через год после свадьбы с Виталием счастье материнства оказалось умноженным на четыре.

«С учетом анамнеза и многоплодной беременности Оксану с самого начала беременности наблюдали наши акушеры-гинекологи, - рассказал главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник. - Пациентка относилась к группе высокого риска, ее курировали до 35 недель – на этот срок было запланировано кесарево сечение. Операция длилась около 50 минут, работала бригада врачей разного профиля – от акушеров до неонатологов и педиатров».

Сама Оксана говорит, что беременность проходила легко. На это врачи только переглядываются и говорят, что раз женщина так оценивает, значит, врачи Педиатрического университета поработали отлично. Впрочем, Оксана Морозова – сама медик, закончила Первый медицинский, работает операционной медсестрой оперблока НИИ онкологии им. Петрова.

«Спасибо всем врачам, они замечательные!» - благодарит Оксана и признается, что очень хочет домой. Там, кстати, их ждет-не дождется любимая собака.

Пока семья поедет в свою однушку на Выборгском шоссе – квартира куплена в ипотеку, и материнский капитал как раз пойдет на ее выплату. А через месяц, когда купят мебель, теперь уже многодетные Морозовы переедут в новую трехкомнатную квартиру на Коломяжском проспекте – подарок от города. Такое решение принято администрацией Выборгского района с учетом рекомендации комиссии по вопросам предоставления жилых помещений как семье, нуждающейся в специальной социальной защите. Кроме того, семье уже оформлены все полагающиеся социальные пособия, сделаны документы, включая скидку на оплату жилья, на «детские» карты перечислены деньги, семья поставлена на учет для предоставления земельного участка. Принято решение выделить Морозовым бесплатную няню – напомним, институт нянь для семей, в которых одновременно родились двое и более детей, должен заработать с 1 января будущего года, однако к четверняшкам няня придет досрочно.

Оксана и Виталий поблагодарили врачей за их профессионализм и доброту. Оксана рассказала, что беременность она перенесла хорошо, о том, что станет мамой сразу четверых детей, узнала на самых ранних сроках и постоянно была под контролем врачей.

Оксана и Виталий поженились два года назад, до этого детей у Оксаны не было, и так сложилось, что новый брак сразу принес долгожданное счастье. Родная сестра Оксаны Татьяна рассказала, что двоюродных братьев и сестричку очень ждут ее дети.

Готова помочь с внуками и бабушка, которая сейчас отдыхает в Анапе со старшими внуками.

Морозовы признались, что даже не ожидали такого внимания со стороны города. Они обязательно воспользуются услугами няни, которую Комитет по соцполитике предоставит многодетной семье. Переезд в новую трехкомнатную квартиру, также предоставленную городом, запланирован на ближайшее время, ключи уже получены. А вот материнский капитал пойдет на оплату ипотеки за собственную однушку, которая также останется у семьи.

Отвечая на вопрос «ПД», не планируют ли Морозовы подарить своим малышам еще братьев и сестер, Оксана засмеялась, но отрицать такую идею не стала. Сегодня, кстати, у нее день рождения - ей исполнилось 38 лет.

Закрыть