Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Генконсул Финляндии объяснила, почему изменили правила получения виз

Европейская комиссия потребовала от Суоми руководствоваться едиными правилами оформления виз
Генконсул Финляндии объяснила, почему изменили правила получения виз Фото: «Петербургский дневник»/Артем Лодкин

Летом прошлого года Европейская комиссия провела проверку процесса обработки заявлений на получение шенгенских виз в Генеральном Консульстве Финляндии. Об этом рассказала генконсул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила. По результатам проверки комиссия сделала заключение, после чего к Финляндии было выдвинуто требование – руководствоваться едиными правилами, касающимися приложений к заявлению на получение визы. Финны отложили введение новых правил до осени, так как не хотели, чтобы это случилось в летний сезон.

Общие требования – это значит, что вместе с заявлением на выдачу визы вы прикладываете план вашего путешествия, написанный в свободной форме, и документ, подтверждающий наличие финансовых средств. Это может быть справка с работы с указанием размера заработной платы или документ, подтверждающий наличие недвижимости в России. Также возможна выписка с банковского счета.

Таким образом, Финляндии пришлось выполнить требования Европейской комиссии. «Ранее мы просили приложения к заявлению лишь иногда, при необходимости. Никаких проблем у русских туристов с документами нет. Более 99% заявителей выполняют все требования для получения визы», - отметила Анне Ламмила. Она подчеркнула, что речь не идет о том, чтобы ужесточить процедуру получения визы для россиян.

Напомним, с начала сентября требования Финляндии по предоставлению дополнительных документов будут аналогичны требованиям других стран Шенгена. Для туристов и других лиц, осуществляющих частные поездки, основное изменение касается плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств. К заявлению на получение визы будет необходимо приложить подтверждение проживания во время поездки, а также проездные билеты, или, при их отсутствии, письменное описание маршрута поездки заявителя. Доказательством наличия финансовых средств может служить справка с места работы с указанием размера зарплаты, выписка с банковского счета за три предыдущих месяца или подтверждение наличия недвижимости в России.

Владельцам недвижимости в Шенгенской зоне, как и туристам, необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств. Близким родственникам владельцев недвижимости необходимо предоставить подтверждение родства. Для получения виз для посещения близких родственников, проживающих в Шенгенской зоне, также необходимо подтверждение имущественного положения заявителя.

Закрыть