Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В Петербурге собирают книги для иркутских библиотек, пострадавших от наводнения

Акция продлится два дня
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

7 августа в Петербурге стартовал сбор книг для библиотек Иркутской области, пострадавших от наводнения в июне этого года. Последствия стихии уничтожили около 130 тысяч экземпляров книг в девяти библиотеках Иркутской области. Некоторые из них остались вообще без всего книжного фонда. Поэтому руку помощи от Петербурга они приняли с радостью.

САМЫЙ ЧИТАЮЩИЙ 

«Петербург, наверное, самый читающий город в стране, поэтому мы решили, что можем помочь, и объявили акцию. При этом, естественно, мы не забыли, что в Петербурге много городских издательств, у которых всегда есть нераспроданные книги. Их мы тоже попросили помочь», – рассказала представитель одной из компаний, занимающейся дистрибуцией книг, Юлия Салагаева.

По ее словам, они обратились в четыре издательства. Во всех ответили, что пожертвуют из своих фондов.

Пункт сбора книг находится на Московском проспекте, 86, в информационно-досуговом центре «М-86». Литературу можно приносить любую – художественную, научную, деловую, учебники – с 12 до 20 часов. Главное, чтобы книги были в хорошем состоянии.

«Когда случается стихийное бедствие, мы в первую очередь думаем о том, как людей согреть и накормить, обеспечить их всем необходимым. Но после того, как удается решить вопросы первостепенной важности, появляются другие заботы. Я уверен, что мы сможем сделать это маленькое доброе дело, собрать пополнение для фондов иркутских библиотек. Призываю всех петербуржцев в этом поучаствовать», – рассказал Сергей Гирдин – автор идеи сбора книг.

УСПЕТЬ К СЕНТЯБРЮ 

Акция закончится 9 августа, а в конце следующей недели все пожертвованные книги отправят в Иркутскую универсальную научную библиотеку имени И.И. Молчанова-Сибирского. Те уже в свою очередь распределят их по пострадавшим библиотекам. Организаторы отмечают, что важно успеть пополнить все фонды пострадавших библиотек до конца августа.

Сегодня горожане потихоньку уже стали нести книги. В досуговом центре корреспондент «ПД» побеседовал с Евгенией Катышевой. Для фонда Иркутской области женщина принесла две книги: «Пеле, Гарринча, Футбол…» Игоря Фурсенко и «И всю жизнь за синей птицей» Николая Озерова.

«Такие акции очень нужны и важны. Люди оказались в беде, и, если есть возможность помогать, надо помогать, неважно чем: одеждой, едой, или книгами. Тем более, книги – это прекрасный способ узнать друг друга поближе», – говорит Евгения Катышева.

Закрыть