Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ереванский сквер в Петербурге оформят камнем туф с резным орнаментом

Ранее распоряжение открыть для петербуржцев благоустроенный Ереванский сквер дал врио губернатора Александр Беглов

В Петербурге обсудили планы по благоустройству Ереванского сквера. Сегодня в Смольном состоялось рабочее совещание, где также рассмотрели эскизный проект, разработанный архитектурной мастерской Максима Атаянца. Ранее, в ходе проведения в Северной столице Дней Еревана, распоряжение открыть благоустроенный Ереванский сквер дал врио губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Комитета по внешним связям.

Известно, что на входе в сквер может появиться арочная композиция из традиционного для Армении камня вулканического происхождения – туфа.

«На территории сквера предлагается также возвести небольшую композицию из туфа с вырезанным на камне рисунком виноградной лозы, традиционным для Армении. Согласно одной из легенд, первый виноград в Араратской долине посадил сам Ной, когда вышел из ковчега после Всемирного потопа. В подтверждение предания приводятся найденные археологами на территории Армении следы виноделия, которые датируются 4 тысячелетием до нашей эры», – говорится в сообщении. 

Напомним, безымянный сквер на углу улицы Восстания и Ковенского переулка получил название «Ереванский» после того, как Александр Беглов подписал распоряжение о присвоении наименований безымянным скверам Санкт-Петербурга.

Закрыть