Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Думская без баров: злачное место предлагают превратить в пешеходное

Петербуржец обратился к Александру Беглову с предложением превратить Думскую улицу в образцово-пешеходную, избавив ее от автомобилей и баров

ГОРОД ГОВОРИТ

В письме в редакцию петербуржец, не пожелавший назвать себя, пожаловался на засилье автомобилей и экскурсионных автобусов, на разбитую гранитную плитку, на затоптанные клумбы и грязь от многочисленных злачных заведений, которыми сегодня знаменита Думская улица и соседняя с ней улица Ломоносова.

«Я очень прошу, сделайте Думскую улицу со стороны Гостиного Двора пешеходной, оградите от произвола машин, ведь жалко же, такую плитку разбивают. Распорядитесь, чтобы убрали этот позор, чтобы клумбы озеленили... И, конечно, очень хочется, чтобы не было этой вакханалии, чтобы был порядок… Так хочется жить красиво и чисто», – обратился петербуржец к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову.

ВСЁ ВОЗМОЖНО

Претензии горожанина понятны – известная своими питейными заведениями и ночными клубами Думская улица стала завсегдатаем криминальной хроники. Зимой этого года после нашумевшей аварии с двумя погибшими, которую устроил надышавшийся закисью азота клиент одного из баров, в Петербурге в очередной раз заговорили о том, что со злачным местом в самом центре города нужно что-то делать.

Но проще сказать… Недавно петербургская полиция провела очередной рейд по барной улице. Обнаруженное стражами порядка сюрпризом ни для кого не стало: мелкое хулиганство, распитие алкоголя на улице, употребление наркотиков, нелегальные мигранты, фальшивый алкоголь, сомнительные табачные изделия; сотрудники ГИБДД поймали водителей, севших за руль пьяными. Этот рейд был не первым и, скорее всего, не последним. С нарушителями по линии защиты прав потребителей уже ведет работу Роспотребнадзор.

Если бары открываются только к вечеру, то автомобильная парковка на Думской улице со стороны Гостиного Двора практически круглосуточная. И это еще один камень преткновения, от которого могла бы избавить пешеходная улица.

«С точки зрения организации городского пространства мы всегда отмечали, что Думскую улицу можно сделать пешеходной», – отметил руководитель региональной общественной организации «СПБ.АВТО» Святослав Данилов.

По его словам, Думская улица – небольшая, жилых домов там практически нет, зато много развлекательных заведений.

«Чтобы сократить количество недовольных, а они в любом случае будут, нужно предусмотреть, где местные жители смогут оставлять свои машины. Если, например, договориться с Гостиным Двором, у которого большая внутренняя территория, то все будет в порядке», – пояснил Святослав Данилов.

НУЖНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Урбанист Стив Каддинс добавил, что такое решение не должно приниматься только потому, что кто-то этого захотел. «Нужно проводить исследование и с точки зрения транспортного использования улицы, и пешеходного, и как места притяжения. Оно может показать, стоит ли улицу полностью закрывать для машин, исключать парковку или оставлять полосу для транзитного проезда. Такой подход должен быть везде. С одной стороны, благоустройство может повлиять на качество пространства. А с другой, если не обеспечить там правопорядок, то никакие клумбы не помогут, это комплексный вопрос», – отметил урбанист.

Краевед, член топонимической комиссии Алексей Ерофеев предположил, что идея петербуржца вполне может воплотиться в жизнь. Это место видит каждый человек, приезжающий в Петербург. «С одной стороны, здесь Гостиный Двор, с другой – здания на Думской улице, а посередине Перинные ряды. Машин ездит мало, улица почти всегда заставлена автомобилями. Думская превратилась в отстойник для тех, кто приезжает в эту часть города. В центре Москвы тоже очень много пешеходных улиц, и все нормально. Ведь улица Ломоносова останется проезжей, Невский проспект и набережная канала Грибоедова – тоже. Думская большого транспортного значения не имеет. С точки зрения истории это место всегда было торговым. С XVIII века здесь расположен Гостиный Двор, а до этого там были торговые лавки», – рассказал Алексей Ерофеев.

СПРАВКА

Думская улица одна из самых старых в Петербурге. Длиной всего в 320 метров, она соединяет Невский проспект и улицу Ломоносова. В первой половине XVIII века на этом месте протекал Глухой проток, который засыпали. Образовавшуюся улицу назвали Конской, в 1776 году ее переименовали в Гостиную в честь Гостиного Двора.

На рубеже 1800-х годов по проекту архитектора Кваренги построили здание Перинных рядов, после этого улица разделилась на две части. Ту, что проходила рядом со зданием Думы, назвали Думской.


Закрыть