Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В восстанавливаемый храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» вернулась главная петербургская икона

Последние 70 лет икона хранится в церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха»

Икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на один день вернулась в названный в ее честь храм на проспекте Обуховской Обороны, 24, где продолжаются работы по воссозданию храма.

Возвращение было приурочено к престольному празднику: 5 августа. В этот день 131 год назад икона чудом сохранилась целой в сгоревшей часовне и была причислена к списку чудотворных икон. Икона была доставлена в Скорбященский храм из храма Святой Троицы «Кулич и Пасха», где хранится последние 70 лет. Праздничную литургию отслужил настоятель храма Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) отец Богдан Полевой. В прошлом году вынос иконы состоялся впервые: он был приурочен к 130-й годовщине чудесного явления иконы и стал знаковым событием, собравшим тысячи верующих.

«Значимость иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) для нашего города крайне высока. У нас была масса святынь, но именно эта – первая и единственная чудотворная петербургская икона, ее второе название – Петербургская Богоматерь, – подчеркнул настоятель Скорбященской церкви отец Богдан. – Храм восстанавливается, и мы надеемся, что в обозримом будущем она вернется в свой родной дом окончательно».

Икона «Всех Скорбящих Радость» приобрела всероссийскую известность в 1888 году. Образ Богородицы находился в деревянной часовне рядом с Императорским Стеклянным заводом. 23 июля (по старому стилю) 1888 года в Петербурге случилась сильная гроза, в часовню ударила молния, начался пожар. Почти вся часовня сгорела, но икона осталась целой, более того, лик Богородицы, потемневший от старины и копоти – посветлел. А сама икона покрылась монетками, которые высыпались из ящика для церковных пожертвований. С тех пор к названию добавилась приставка «с грошиками». Икона была признана чудотворной. На месте сгоревшей часовни был возведен каменный храм по проекту архитекторов А. И. фон Гогена и А. В. Иванова.

Но просуществовал он недолго: уже в 1930-е годы храм был взорван и снесен. Но икона снова уцелела – ее спасли прихожане. А в 1940-е она нашла новый дом в ближайшем действующем храме – церкви Святой Троицы «Кулич и Пасха» на проспекте Обуховской Обороны, 235.

«Капитальное строительство Скорбященского храма, началось в 2017 году, весь наземный объем храма был воссоздан по архивным чертежам и фотографиям. По состоянию на август 2019 года кладка уже полностью завершена, мастера приступили к внутренней отделке. Храм будет полностью достроен через год, еще 1,5-2 года продлятся работы по воссозданию внутреннего убранства: речь идет о монументальной живописи и изготовлении иконостаса», – сказал Филипп Грибанов, представитель Фонда содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви в Санкт-Петербурге.

Закрыть