Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис, Жанна Шмелева

Сквер Виктора Цоя приведут в порядок к 1 сентября

Территорию, где располагался знаменитый ночной клуб «Тоннель», начали благоустраивать в июле
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Трактор аккуратно разравнивает груду песка у бомбоубежища в так называемом сквере Виктора Цоя. Раньше здесь располагался легендарный ночной клуб «Тоннель». Еще тогда, по воспоминаниям жителей, территория требовала ухода. После того, как клуб закрыли, здесь по старой памяти люди продолжали собираться на незамысловатый вечерний отдых с алкоголем и закусками. Мусорили. Теперь, надеются местные жители, сквер станет территорией культурного отдыха.

«Мы даже и не ожидали, что за этот сквер возьмутся! – говорит петербурженка Вера Кузнецова. – Здесь была помойка, но теперь все приведут в порядок. Я очень довольна, думаю, и все жители тоже. Хорошо, что этим местом занялись».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Теперь точно здесь лучше будет, – поддерживает соседку Игорь Свердлов. – Раньше тут росли три кустика и мусор какой-то валялся. А сейчас, судя по тому, как здесь работают, это будет хорошее место для отдыха».
Решение благоустроить участок, в народе именуемый сквером Цоя, поддержал и отец знаменитого музыканта.

«Насколько я знаю, этот сквер официально не называется именем Виктора Цоя, – говорит Роберт Цой. – Но я думаю, это хорошо, что теперь здесь все облагородят». 

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По документам сквер Виктора Цоя действительно проходит как обыкновенная внутриквартальная территория. Ее благоустройство началось в рамках приоритетной городской программы по созданию комфортной окружающей среды. Как сообщили в администрации Петроградского района, работы здесь начались 24 июля и закончатся 1 сентября.

«Мы каждый год стараемся благоустраивать объекты, которые пришли в негодность, – отметили в пресс-службе районной администрации. – Места в районе, где нужно создать такие небольшие уютные уголки, мы выбирали вместе с муниципалитетами и жителями. В так называемом сквере Цоя, например, будет организована полноценная зона отдыха. Обязательно установим скамейки, которых тут никогда раньше не было».
Также, по проекту, на крыше бомбоубежища появятся декоративные фигуры в виде гитары и скрипичного ключа. Однако, как поясняет урбанист Александр Холоднов, любое благоустройство требует комплексного подхода, и в сквере следует не только навести марафет, но и организовать контроль за обновленной территорией.

«На мой взгляд, организуя новое городское пространство, важно установить много урн и ограждения. Кроме того, неплохо бы привлечь сотрудников на подряде, чтобы они следили за порядком, – говорит урбанист. – На самом деле, в каждом районе города есть места, требующие внимания. Например, во Фрунзенском районе около парка интернационалистов недавно выкопали запруду бывшего русла реки Волковки, пытаются благоустроить парк. Но не надо забывать, что это должно стать комфортным пространством для проведения досуга, а не для сборищ на шашлыки или выгула собак. Поэтому контроль порядка – чрезвычайно важен».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Алексей Сергиенко, экс-совладелец клуба «Тоннель», художник: 

«Я очень горд, что был в свое время владельцем отличного клуба «Тоннель». Это был первый ночной клуб не только в городе, но и в стране, который специализировался на электронной музыке. Но я рад, что на крыше бомбоубежища теперь появится общественное пространство. «Тоннель» – он уже вошел в историю, но надо же двигаться дальше.

Я и раньше, в принципе, предлагал на месте клуба построить музей Цоя. А переулок между гаражами, где находится «Камчатка», мы самовольно назвали переулком Цоя. К сожалению, мои предложения не нашли отклика. Хотя я уверен, что если б проект отдали нам, мы бы легко собрали народные деньги на его благоустройство, потому что поклонников «Кино» великое множество. Тут была бы какая-то музыкальная атрибутика, посвященная творчеству группы «Кино».

Но я желаю городу удачи в этом проекте и поддерживаю его. А сам вот сейчас еду в машине по Финляндии – нахожусь тут в командировке – и слушаю группу «Кино».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть