Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Подведены предварительные итоги приемной кампании в вузы Санкт-Петербурга

Средний конкурс в вузы увеличился и составил почти 14 человек на место

В 2019 году на программы бакалавриата и специалитета примут 27 044 человека, что на 556 мест больше, чем в прошлом году.
В вузы Северной столицы подано более 484 тысяч заявлений (в 2018 - 462 тысячи), из которых на бюджетные места подано 374 тысячи (в 2018 - 349 тысяч). Как и в прошлые годы, больше в вузы хотят девушки, в этом году это 55% от общего числа абитуриентов, в прошлом - 58%.

Средний конкурс в государственные вузы увеличился по сравнению с прошлым годом и составил почти 14 (13,8) человек на место. Отмечен рост популярности технических специальностей, также востребованными оказались медицинские, творческие, экономические специальности.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов отметил, что приемная кампания прошла эффективно и профессионально. В комитет не поступали жалобы о ходе приемной кампании, только разъяснительные вопросы. «Мы работаем в прямом контакте с абитуриентами и их родителями и оперативно отвечаем на возникающие вопросы. Отсутствие жалоб говорит о том, что приемная кампания в вузах города доведена до автоматизма и хорошо налажена», - обратил внимание Андрей Максимов.

Он обратил внимание, что 9 петербургских вузов повысили минимальный порог баллов ЕГЭ, необходимых для поступления, что, впрочем, не отразилось на количестве поданных к ним заявлений. Год от года количество заявлений от абитуриентов петербургских вузов растет, в этом году этот показатель вырос на 20 тысяч.

Он привлек внимание к тому, что в текущем году Петербург улучшил свои показатели в авторитетном международном рейтинге лучших студенческих городов мира QS «Best Student Cities». За два года с момента участия Северной столицы в этой программе, город с 78-го места поднялся на 12 пунктов и в 2019 году занял 66-е.

«Это говорит о том, что наше высшее профессиональное образование пользуется популярностью не только у жителей России, но и международного сообщества», - сказал глава комитета по науке и высшей школе.

Из российских городов впереди только Москва. При этом по ряду показателей финансовой доступности Петербург занимает четвертое место в рейтинге. Например, Вашингтон занимает 63-е место, Рим на 70-м месте.

«Санкт-Петербургский государственный университет в этом году открывает 91 новую образовательную программу. Петербургский вузы идут в ногу со временем и соответствуют запросам современности», - сказал Максимов.

С 27 июля началась процедура зачисления. К сегодняшнему дню, на бюджетные места зачислено более 80% абитуриентов, оставшихся зачислят до 8 августа.

От победителей и призеров олимпиад школьников, включенных Минобразования и науки в перечень олимпиад, по результатам которых абитуриентам могут быть предоставлены льготы при поступлении, получено 4,2 тысячи заявлений.

Анатолий Оводенко, председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщил, что зачисление на бюджетные места завершится 8 августа. Сроки контрактного приема и на программы заочного обучения зависят от конкретных вузов.

«В этом году изменилось понятие целевого приема. Теперь заключается двухсторонний договор между обучаемым и предприятием, которое заказывает обучение в соответствии с необходимым этой организации планом. Там же указываются меры финансового стимулирования и оплаты обучения и иные меры взаимной финансовой ответственности по окончании обучения», - рассказал Анатолий Оводенко.

Иногородние абитуриенты подали 69% от общего числа заявлений на поступление в вузы Северной столицы. Увеличилось число абитуриентов, имеющих особые права (льготники) - 1,6% от общего числа, в 2018 - 1,1%.

«Если сравнить вузы по количеству бюджетных мест, мы увидим большую разницу. В Петербурге есть восемь вузов: Политехнический, СПбГУ, ИТМО, ЛЭТИ, Педагогический университет Герцена, Горный, Университет аэрокосмического приборостроения, Университет промышленных технологий и дизайна, принимают более тысячи студентов на бюджетные места. Самое большое количество мест в Политехническом университете Петра Великого - 2693. При этом есть немалое количество вузов с совсем другими цифрами. Например, Институт кино и телевидения - 82 государственных места, Институт сценических искусств - 127, Университет профсоюзов – 196», - сказал Алексей Демидов, председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Средний бал ЕГЭ среди поступивших на бюджет - 77,9 балла. «Средний балл ЕГЭ по Петербургу знаковый показатель, он самый высокий в стране. В среднем по стране он всего 60 баллов», - акцентировал внимание Демидов.

Справка:
Петербург - один из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют 295 научных организаций. В сфере науки и образования учится и работает 18% занятого населения города.

Закрыть