Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперты: ликвидация полигона «Новоселки» – это исторический рубеж

Первый этап работ завершится в сентябре 2020 года
Эксперты: ликвидация полигона «Новоселки» – это исторический рубеж Фото: Петербургский дневник

Сегодня работы на полигоне проинспектировал глава города Александр Беглов. Укрытие отходов почвенным слоем завершится в сентябре 2020 года. По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, это только первый этап работ на полигоне.

В дальнейшем сюда завезут плодородную почву, высадят деревья, построят очистные сооружения и станцию дегазации, которая для промышленных целей будет перерабатывать газ, производимый гниющими отходами. Но она появится не раньше 2023 года. В целом же проект рассчитан на семь лет.

«Полностью процесс гниения займет около ста лет», – сказал Владимир Рублевский.

Александр Беглов отметил, что рекультивация полигона началась в 2018 году, из бюджета выделили 150 миллионов рублей. В 2019-м и 2020-м выделят ещё по 300 миллионов рублей.

«Уже удалось сделать многое, сделали основное укрытие свалки, здесь нет птиц, мусор не завозится, только грунт», – отметил Александр Беглов.

По словам руководителя регионального научно-технического экологического центра Георгия Бардашова, ликвидация полигона – это исторический рубеж.

«Долгие годы «Новоселки» были источником негативного воздействия на окружающую среду города, и, наконец, полигон закрыт. Несанкционированные свалки есть практически в каждом районе, кроме центра города. С ними надо бороться, они должны стать невыгодными для тех, кто перевозит туда отходы», – пояснил Георгий Бардашов.

Отметим, что вопрос ужесточения наказания за организацию несанкционированных свалок в Петербурге уже обсуждался. На въезде на «Новоселки» установлен контрольно-пропускной пункт, в ближайшее время появятся видеокамеры с возможностью онлайн трансляции.

«Работа, которая сейчас ведется, критически важна для города. Мы добивались этого 20 лет, поскольку полигон эксплуатировался без малого полвека. И сейчас можно только порадоваться не только за жителей северных районов, но и за весь город», – отметил академик РАН, один из ведущих экспертов в стране в области экологии Леонид Вайсберг.

Он обратил внимание на то, что исходящий от полигона неприятный запах негативно влиял на качество воздуха и дыхание человека. Вредные вещества проникали в дренажные воды, а затем и в крупные водоемы.

«Для Петербурга вопрос с несанкционированными свалками очень болезненный. Однако «Новоселки» – это коллективный результат нашей жизни, и мы обязаны сами его ликвидировать. А несанкционированные свалки – это криминал, схожий с воровством, и тут работа прокуратуры и следствия – выявить того, кто себе позволяет подобное, и заставить его ликвидировать свалку. Если мы будем ходить вслед за бизнесом, который складирует отходы, и убирать, то получается, что мы им отдаем все время кусок бюджета. Это неправильно», – пояснил Леонид Вайсберг.

Закрыть