Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр начинается в «Субботе»

Скоро в Петербурге появится еще одно сценическое пространство. Экспериментальную камерную сцену на Звенигородской улице, 30, планирует открыть театр «Суббота». Силы на ней смогут проверить молодые режиссеры. В планах – проведение международного фестиваля импровизационных театров

Театр с оптимистичным названием «Суббота» в июле открыл 51-й театральный сезон. «Существует легенда, что наш театр родился из озорства и хули ганства», – вспоминает дочь основателя театра Юрия Смирнова-Несвицкого и главный художник «Субботы» Мария Смирнова-Несвицкая. И напоминает завет создателя театра: «История розыгрышей должна продолжаться!»

РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Начинать розыгрыши, концерты и другие представления артисты намерены уже на подходе к театру. Конечно, это возможно только в хорошую погоду, а еще лучше летом. Как это делается сейчас, когда артисты показывают фрагменты спектаклей и исполняют свои песни на сцене Книжных аллей.

«В «Субботе» много актеров, которые сами пишут песни. Мы хотим дать им возможность познакомить зрителей со своим творчеством», – объясняет главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников. Кстати, в роли главного режиссера он выступает впервые. «Я работал в театре «На Литейном» 15 лет. Там идут семь моих спектаклей. В «Субботе» я сделал три постановки. И мне предложили стать главным режиссером. Я решил попробовать», – говорит Андрей Сидельников.

В багаже главного режиссера – поставленные в «Субботе» спектакли «#ПрощайИюнь», «Офелия боится воды» и «Ревизор», который высоко оценили и зрители и профессионалы. А исполнитель роли Городничего Максим Крупский выдвинут на «Золотой софит» – высшую театральную премию Санкт-Петербурга.

«В ближайших планах – спектакль о блокаде, премьеру которого мы покажем 7-8 сентября. Спектакль «Бесприданница» по пьесе Островского. Также мы хотим сделать продолжение спектак ля «Цацики». Может быть, это даже будет сериал, настолько большой популярностью он пользуется у зрителя», – сказал Андрей Сидельников.

ЖИВЫЕ ЭМОЦИИ

Но самые смелые планы «Субботы» связаны с новой сценической площадкой, которую хотят открыть уже осенью. Как удалось узнать «ПД», на первом этаже здания предполагается открыть арт-кафе, где будут устраиваться встречи с интересными людьми. На втором появятся репетиционные комнаты и небольшой зал, где будут ставиться спектакли. «В микрозале планируется проводить программы, в которых смогут попробовать свои силы молодые режиссеры и драматурги. Это будет своего рода эскиз выступления. И, если оно пройдет успешно, у молодых авторов появится возможность самим поставить спектакль», – рассказывает Андрей Сидельников.

В более отдаленном будущем он мечтает о создании международного фестиваля импровизационного театра – наподобие тех, что сейчас так популярны в Европе.

«На импрофестивале актеры и музыканты будут выбирать темы в зависимости от пожеланий публики. История будет рождаться прямо у них на глазах, а зрители примут участие в создании спектакля», – отметил Андрей Сидельников. 

А пока главный режиссер приглашает всех любителей театра принять участие в конкурсе на название новой сценической площадки. За самые креативные идеи обещают призы.

Закрыть