Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Пугало» исчезло с доходного дома Кирилловых

Камеру убрал или сам художник, или горожане, которым такое современное искусство пришлось не по душе

Арт-объект «Пугало», который в минувшие выходные на доходном доме Кирилловых по адресу Большая Пушкарская улица, 1/8,  исчез. Неизвестно, снял ли ранее установленную камеру сам уличный художник, скрывающийся под ником lonesome_grass, или же бдительные горожане, не выдержавшие силы современного искусства.

Во всяком случае утром в понедельник, 5 августа, на историческом здании никаких чужеродных предметов администрация Петроградского района и сотрудники ЖКС не нашли.

Напомним: 4 августа своей новой работой в соцсети Instagram похвастался lonesome_grass. Вместо головы скульптуры, которую в 2015 году снял с доходного дома Кирилловых мимо проходивший мужчина, уличный художник установил видеокамеру наружного наблюдения.

Автор работы пояснил, что на его взгляд, современное общество одержимо безопасностью.

«Камеры видеонаблюдения, рамки металлоискателей, выборочная проверка — но имеет ли вся эта безопасность хоть какой-то смысл, способна ли она остановить злоумышленников и вандалов? Очевидно, что нет. Эта наигранная защита призвана внушить уважение и страх, но, как и огородное пугало, способна пугать только птиц. Весь этот театр безопасности только создаёт значительные неудобства простым гражданам, но не мешает злоумышленникам и служит средством насилия в руках властей», - объяснил он.

Работа художника нашла отзыв в среде коллег. Так, в комментариях отметился еще один известный уличный художник – loketski. Он признался, что и сам готовил подобную работу, только реализовать ее хотел на Парнасе.

«Однако смысл противоположный. Посмотрим, возможно, мне удастся опровергнуть вашу теорию», - добавил он.

В администрации Петроградского района также добавили, что этот дом находится в программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и будет реставрироваться им.

Закрыть