Яндекс.Метрика
  • Вадим Пивоваров

Ключевая ставка: как она влияет на нашу жизнь

Объясняет заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров
Фото: «Петербургский дневник»

В конце июля Банк России снизил ключевую ставку до 7,25%. Ключевая ставка – это процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже ставки по кредитам в банках и тем доступнее заемные средства для предприятий и граждан. Таким образом, изменение ключевой ставки влияет на динамику цен, состояние финансового рынка, экономическую активность населения и предприятий и многие другие аспекты жизни. Прежде всего потребитель замечает изменение цен в магазинах, на заправках, в кафе и ресторанах.

Инфляцией называется рост стоимости потребительской корзины, в которую включено более 500 видов товаров и услуг, которые люди регулярно покупают. Цель Банка России – постоянно поддерживать инфляцию в целом по стране на стабильно низком уровне, а именно – вблизи 4% в годовом выражении. Невысокая и, главное, предсказуемая инфляция позволяет экономике сбалансированно развиваться, а людям – планировать свои расходы на достаточно долгий срок.

При высокой инфляции люди меньше склонны копить деньги, ведь, когда цены растут, сбережения быстро обесцениваются. В такой ситуации граждане много тратят на покупки и тем самым вызывают еще больший рост цен. Напротив, когда инфляция долгое время остается на низком уровне, устанавливается баланс между тратами и сбережениями. Потребители более рационально планируют свои текущие расходы, а умеренный спрос на товары и услуги сдерживает рост цен.

Этим летом инфляция на Северо-Западе, как и в целом по России, стабильно снижается, и для этого есть несколько причин. Во-первых, исчерпан эффект от повышения ставки НДС, который во многом повлиял на временное ускорение инфляции в начале года. Во-вторых, выросло предложение мяса и овощей, и цены на эти продукты существенно замедлили рост.

Также после прошлогоднего повышения стабилизировались цены на топливо, этому способствовало соглашение правительства РФ с нефтяными компаниями. Кроме того, существенное влияние на снижение инфляции оказывало укрепление курса рубля с начала текущего года. С учетом этих факторов годовая инфляция в Петербурге в июне снизилась до 4,3% с 4,7% в мае. Банк России ожидает, что годовая инфляция в целом по стране вернется к целевым 4% в начале 2020 года.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров.

Закрыть