Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Британии опасаются «супертихих» российских подлодок

Речь идет о дизель-электрических подлодках проекта 636.3 «Варшавянка»

Издание The Daily Telegraph, ссылаясь на свои источники в Вооруженных силах Великобритании, сообщило, что британские военные опасаются российских «супертихих» дизель-электрических подлодках проекта 636.3 «Варшавянка». Отмечается, что военные считают, что российские субмарины смогут проникнуть в территориальные воды Соединенного королевства, оставшись невидимыми для флота Великобритании.

Издание приводит мнение военных, что российские подлодки могут отслеживать перемещение королевского флота в Северной Атлантике и подключаться к подводным коммуникационным кабелям. По мнению собеседников газеты, это представляет серьезную опасность для Великобритании. Отмечается, что благодаря акустической скрытности, увеличенной дальности обнаружения целей и способности поражать мишени над и под водой «Варшавянка» сможет помешать работе флагманского авианосца ВМС Великобритании HMS Queen Elizabeth.

По мнению британских военных, Лондону необходимо увеличить финансирование королевского флота для того чтобы сохранить свободу действий ядерного сдерживания.

Закрыть