Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В Северной столице стартовал проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях»

Каждые выходные, вплоть до 8 сентября, на Малой Конюшенной будут проходить образовательные лекции, спектакли и творческие вечера артистов
Фото: «Петербургский дневник»

Петербуржцев не остановила даже погода – дождь периодически заливал импровизированный зрительный зал на Малой Конюшенной, однако любители театра смогли ему противостоять с помощью дождевиков и зонтов. Тяга к искусству оказалась сильнее страха промокнуть.

К непогоде подготовились и артисты. Как поясняет руководитель клоун-мим-театра «МимИГРАнты» Александр Плющ-Нежинский, капризы природы в Петербурге – штука вполне ожидаемая, поэтому на актеров надеты специальные костюмы, которые отталкивают воду.

«У нас есть и зимние костюмы. Мы в любое время готовы выйти за пределы нашей сценической коробки, – говорит он. – Сегодня мы показываем постановку «Because, или Потому что». Мы стараемся придерживаться жанра так называемой философской клоунады. Ведь смеховая культура – это не только споткнулся о банановую кожуру и упал. Она гораздо шире».

Фото: «Петербургский дневник»

Смеяться петербуржцев заставили и артисты театра «Комик-трест». В начале выступления к зрителям вышла гигантская улитка, которая потом была не прочь пофотографироваться с присутствующими. Перед спектаклем художественный руководитель театра Наталья Фиссон рассказала о планах на предстоящий сезон. 

«Знаменитый режиссер Яна Тумина ставит у нас «Опасные связи. POST SCRIPTUM». Показ планируем на конец октября, – отмечает она. – В основе – произведение Шодерло де Лакло, и уже даже французам интересно, что было до и после романа. Это будет спектакль без слов, поэтому даже иностранные зрители – welcome! Показ мы планируем на конец октября». 

В этом году проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» проходит уже в четвертый раз. В так называемом марафоне лицедейства участвуют 20 коллективов – больше 200 артистов в общей сложности. 

«По субботам у нас будут проходить показы под открытым небом, а по воскресеньям мы предлагаем петербуржцам побывать на наших образовательных лекциях, посвященных истории оперы. Конечно, не обойдется и без удивительного академического вокала», – рассказывает автор проекта Надежда Кокарева. 

Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня на сцену вышли и артисты Театра эстрады имени Аркадия Райкина. Они показали постановку по мотивам рассказов Василия Шукшина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. 

«Мы не первый раз выходим на эту сцену. Для нас это всегда очень волнительно, – признается режиссер и актер театра Илья Архипов. – Мы всегда с большой любовью выступаем перед петербуржцами, и зрители прекрасно нас встречают». 

Фото: «Петербургский дневник»

А вот актеры театра «Суббота» порадовали собравшихся музыкальной программой. Прозвучал даже своеобразный ремикс на легендарную «Катюшу». Но, как пояснил главный режиссер Андрей Сидельников, прекрасные голоса и высококлассное исполнение песен – лишь приятный бонус, ведь все, кто сегодня вышел на сцену, не музыканты, а драматические артисты. 

«Особенность нашего театра в том, что зритель, который к нам пришел однажды, постоянно к нам возвращается, потому что мы играем не только на сцене, но и на душах и сердцах людей, – говорит Сидельников. – Выступлением я сегодня доволен – зрители подпевали, аплодировали, а значит, контакт с публикой состоялся. Общение с залом прошло на отлично». 

«Театральный Петербург на Книжных аллеях» ждет гостей и завтра. Приобщиться к искусству жители и гости Северной столицы смогут до 8 сентября.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть