Яндекс.Метрика
  • Кира Грозная

Очередь, слэм, ВДВ: как прошел концерт Rammstein

Колумнист «Петербургского дневника» и главный редактор журнала «Аврора» делится яркими впечатлениями

В 2005 году концерт Rammstein для меня сорвался из-за болезни мальчишек: пришлось ехать с ними в инфекционную больницу. Когда Rammstein приезжали к нам в 2012-м, я защищала диссертацию. И вот сейчас выросший сын не предложил, а потребовал: «Мы пойдем на концерт!» Семья организовала два билета, еще по мыслимой цене (остатки расходились вдесятидорога), с напутствием: «Мечты должны сбываться!» А сын Вова добавил: «Сидячие места – для лохов, настоящие фанаты – в танцполе!»

Так я, барышня категории «40+», ввязалась в самую феерическую и экстремальную историю своей жизни. На Тибет не поднималась, на байдарках не сплавлялась. В школе была изнеженной девочкой, и меня никогда не отпускали в походы… Хоть про Rammstein потомкам смогу рассказать!

Концерт был 2 августа (в день ВДВ), начинался в 19:00, но, по настоянию Вовы, мы явились к стадиону в 11:00. И там уже были люди! Они стояли, сидели, лежали, образуя семь-восемь длинных очередей. Но в Москве, рассказывали, покруче было: там накануне вечером занимали места и утром позже 9:00 появляться смысла не было. Попасть-то попадешь, но окажешься в самом конце танцпола, откуда сцены не видно.

Заняли очередь, сели на асфальт и так провели весь день. В фонтане перед стадионом никто не купался, вообще день ВДВ проходил мирно. Иногда я дремала, иногда отходила ноги размять. То дождь пойдет (на этот случай имелись у меня – дождевик, у сына – зонт), то бутерброд съедим.

Без четверти пять произошло шевеление: стали запускать!

Следующий час провели перед турникетами. Осмотр, обыск (спасибо парням и девчонкам из охраны, довольно мирный), и мы побежали в зал по извилистым закоулкам. Иногда на пути возникал человек и кричал: «Туда!» Постоянно кто-то направлял, все нам сочувствовали: фанаты Rammstein вызывают вселенскую любовь, они мало кого раздражают. Мы спешили занять хорошие места и вот увидели сцену, а перед ней – танцпол или Du Hast Zone – место, где обычно проходят футбольные матчи. Забежали в загородку перед самой сценой – правда, сын предупредил, что там «слэмятся». То есть толкаются, кидаются «стенка на стенку». Зато отлично видно!

И там прождали с 17:30 до 19:30. Ноги уже просто отваливались. А на сидячие места спокойно проходили и рассаживались люди. Вспомнилась песня группы НАИВ: «В далеком восемьдесят втором мне было четырнадцать лет. Казалось, тридцать лет – это стрем, казалось, сорок – ты уже дед…» В чем-то справедливо, но понимаешь это только тогда, когда четко видна разница между тобой, сорокалетним, и молодым. Ну почему я не купила билет на «место для лоха»? Ведь не тягаться же мне с ними? Пусть себе слэмятся, прыгают и кричат. Du Hast Zone – это их пространство! Культурное, этическое и эстетическое.

Вова понял, что я устала, и велел мне посидеть на полу, у него в ногах. Я с удовольствием уселась и даже подремала. Несколько раз сын наклонялся проверить, жива ли я еще. В это время нас «разогревали» (скорей убаюкивали) две пианистки, исполнявшие произведения Rammstein. Играли они хорошо, но все готовы были их убить. «"Раммштайн" давай!» – орали фанаты в отчаянии. Обращаясь к человеку, настраивавшему на сцене ударную установку, умоляюще скандировали: «Му-жик» Му-жик!»

Периодически шел дождь. Мы были полностью истощены, и я подумывала о бегстве! Может, притвориться, что упала в обморок, тогда вынесут? Нет, сын огорчится, нельзя.

Интересно, но в зале мелькали и «вэдэвэшные» ребята! Хоть и не так много.

Наконец, 20:30 – началось! Заиграла классическая музыка, они стали выходить на сцену. Зал заревел! По густо забитому танцполу прокатилась дрожь. Кристоф «Doom» Шнайдер так грохнул по ушам своими ударными, и так все сотряслось, завибрировало, что мне показалось, будто в моей груди четыре сердца, бьющихся в разных ритмах…

Какой-то эмоционально возбудимый гражданин тут же стал прыгать, как мячик, по залу, бросаясь на людей. Мы кинулись прочь от него. А на нас уже летели спины слэмившихся, отброшенных человеческой волной назад. Сотня мужских спин, среди которых сдавленно попискивали девочки. Если бы не Вова, я бы точно поддалась панике!

Но люди прыгали лишь в моменты страшнейшего накала, а в лирические минуты включали фонарики, и огромнейший зал мерцал тысячами огоньков. А еще зрители на сидячих местах «пускали волну»: поочередно вставали и поднимали руки, и такая живая волна пробегала по стадиону несколько раз.

Нас закидали конфетти, фронтмен самолично полил зал пеной из гигантской пушки. А Флаке Лоренц появился в голубом берете и в тельняшке, вызвав одобрительный рев в зале! За ворот стекал дождь, но было жарко. Взмывали к небу гигантские факелы, полз черный дым, падал пепел...

Когда все кончилось, мы с Вовой счастливо переглянулись: мы это выдержали! «Мама, ты молодец», – услышала я как сквозь сон. Нам не удалось попасть на метро, и пришлось идти пешком до Петроградской стороны и оттуда вызывать такси – мы были счастливы тем счастьем, которое доступно лишь молодым и которое мне повезло разделить со взрослым сыном благодаря Rammstein.

Закрыть