Артём Дзюба спас «Зенит» от поражения в матче с «Краснодаром»

Состоялся дебют в петербургской команде бразильца Малкома, но ему не удалось начать карьеру в России с победы

В Петербурге в матче 4-го тура чемпионата России «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» - 1:1.
Матч чемпиона против бронзового призера прошлого сезона, одного из главных конкурентов собрал на «Газпром Арене» аншлаг. Все билеты, поступившие в продажу, были распроданы за несколько часов до начала игры.

Как объявил по стадиону диктор Константин Анисимов, на трибунах собралось 54 тысячи 78 зрителей, среди которых был и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.
Зрители предвкушали интересный матч, ведь «Краснодар» славится тем, что никогда не запирается в обороне. Дополнительной интригой был ожидаемый дебют в петербургской команде бразильца Малкома. Звёздный новобранец был включён в заявку на игру. Также впервые после длительного периода лечения восстановления в числе запасных появился полузащитник Далер Кузяев.

Встреча началась в среднем темпе, что разочаровало тех любителей футбола, которые надеялись увидеть столь же феерическую игру на ураганных скоростях как в апреле этого года в Краснодаре. Южане в первые минуты выглядели предпочтительнее, больше владели мячом. Зенитовцы были вынуждены на своём поле играть на контратаках.

Такой ход игры устраивал команду Сергея Семака. Опасных моментов сине-бело-голубые создавали чаще. Вратарь гостей Матвей Сафонов в первой половине тайма спас свою команду от удара головой Сердара Азмуна, дальнего «выстрела» Дугласа Сантоса и штрафного, мастерски исполненного Ярославом Ракицким. Кстати, сегодня украинскому защитнику исполнилось 30 лет.

В уже добавленное к первой половине матча время «Зенит» упустил великолепную возможность открыть счёт: Юрий Жирков эффектно обвел защитника и сделал выверенную подачу на Артёма Дзюбу, тот пробил головой, но не попал в ворота.

Действиям «Краснодара», который в межсезонье серьёзно обновил состав, и в матче с «Зенитом» выставил пять футболистов, не выступавших в прошлом сезоне, не хватало слаженности. К тому же «быки» могли подсознательно беречь себя перед важнейшей игрой против «Порту» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, которая предстоит им на следующей неделе.

После перерыва зенитовцы прибавили в движении, стали чаще выигрывать единоборства и захватили инициативу. Давление на оборону краснодарцев усиливалось с каждой минутой, и тренерский штаб гостей с интервалом в минуту выпустил на поле свежих игроков. Молодые воспитанники клуба Магомед-Шапи Сулейманов и Иван Игнатьев заменили француза Реми Кабелла и датчанина Юнеса Намли соответственно.

Однако игра продолжалась с преимуществом петербургской команды, которое никак не удавалось реализовать. Сергей Семак бросил в бой Александра Ерохина вместо Себастьяна Дриусси, а затем под мощный рев трибун на поле вышел Малком, заменивший Алексея Сутормина.

Каждое касание мяча бразильским новичком вызывало шумную реакцию болельщиков. Малком быстро показал, как умеет обыгрывать соперников, но его первая подача в штрафную не нашла адресата.
Активность «Зенита» так не воплотилась в гол, а вот соперникам улыбнулась удача. Дуглас Сантос, прерывая головой передачу, отправил мяч в сторону ворот, а голкипер Андрей Лунев как раз их оставил в этот момент. Мяч предательски залетел в сетку, трибуны ахнули.

Это произошло на 80-й минуте игры, времени, чтобы уйти от поражения было достаточно. «Зенит» отчаянно атаковал, но мяч либо летел «в молоко» , либо чётко играл вратарь Матвей Сафонов.
Арбитр Алексей Еськов добавил к основному времени пять минут и сине-бело-голубым удалось использовать свой шанс. Артём Дзюба вышел один на один с вратарем и мощно пробил мимо него, но не мимо цели. Окружив арбитра, игроки «Краснодара» пытались доказать ему, что гол забит из офсайда, но судья не стал прибегать к помощи системы VAR, которая работала на этой игре.

В оставшиеся минуты Андрей Лунев успел отразить опасный удар со штрафного. В итоге ничья 1:1, позволившая «Зениту» сохранить лидерство.