Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Власти определились с пересадочным узлом «Девяткино»

Первая часть работ будет реализована до 2023 года, вторая завершится к 2035 году

На сайте Комитета архитектуры и градостроительства Ленинградской области вывешен многостраничный документ о развитии транспортно-пересадочного узла в Мурино вблизи станции метро и железнодорожной платформы «Девяткино». Весь проект разбит на два этапа. Первая часть будет реализована до 2023 года, вторая завершится к 2035 году.

В первую очередь в Девяткино планируется возвести международный автовокзал и торговый центр. Непосредственно здание транспортно-пересадочного узла, перехватывающая парковка, огромный паркинг и бизнес центр – построят во вторую очередь.

Градостроительный документ, разработанный «Институтом «Стройпроект», обещает много. Здесь появится трамвай и, соответственно, проложат пути. Кроме того, планируется строительство дороги «Санкт-Петербург-Матокса», которая будет проложена параллельно проспекту Авиаторов Балтики.

Напомним, весь прошлый год проект ТПУ «Девяткино» буксовал из-за того, что предыдущий инвестор не смог подготовить инвестиционный план развития. На минувшем ПМЭФ-2019 было объявлено имя нового инвестора. За проект взялся один из крупнейших региональных перевозчиков «Гатчинапассажиравтотранс». Ранее в управлении по транспорту Ленинградской области нашему изданию рассказали, что компании предстоит инвестировать порядка 400 миллионов рублей, а затраты на весь транспортно-пересадочный узел оцениваются миллиардами.

Со стороны государства реализацией проекта занимается Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти – заказчик. Дирекцией уже разработана «дорожная карта» по реализации проекта. Согласно этому плану строительство ТПУ «Девяткино» реализуется по схеме государственно-частного партнерства.

Остается добавить, что непосредственно старому автовокзалу места в проекте не нашлось, и очевидно, что он будет снесен. Напомним, в сентябре автовокзалу исполняется 10 лет, хотя непосредственно само здание было построено в мае 2007 года для размещения автостанции. Уточним, что до 2009 года автовокзал «Северный» размещался у метро «Гражданский проспект».

Закрыть