Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На рисунке архитектора-футуриста нашли «прототипы» «Лахта Центра» и «Газпром Арены»

Петербуржцы обсуждают в соцсетях фантазийный рисунок художника

Петербуржцы обсуждают «прототип» стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове и башни «Лахта Центра». Картинка появилась в соцсетях. Под ней скопилось уже много комментариев.

Конечно, на самом деле к Петербургу и его архитектуре она отношения не имеет. Это рисунок, выполненный в 2004 году московским архитектором и футурологом Артуром Скижали-Вейс.

Но автор поста, а вслед за ней и другие пользователи нашли некое сходство с тем, как стал в последние годы выглядеть Крестовский остров.

На рисунке футуролога видны четыре остроконечных башни и дома-амфибии в виде «летающих тарелок» на тонких стойках, уходящих в залив, по которому плывут корабли. Над этим фантастическим пейзажем кружат некие летательные аппараты. «Так формируется будущий облик города», – отметила автор поста.

В комментариях тут же добавили: «Даешь еще 4 башни!», «И два стадиона!»

Артур Скижали-Вейс начал работать над циклом работ «Архитектурная фантастика» еще в 1999 году.

«Вдохновившись достижениями науки и техники, образами литературы, кино, я начал прозревать новые формы и измерения реальности, создавая фантастические проекты, способные возбудить массу ассоциаций, приоткрыть неожиданный и перспективный ход мысли», – сам рассказывает он о своих рисунках.

Напомним: строительство стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове началось в 2007 году. Введен в эксплуатацию он был 29 декабря 2016 года. Его создателем является японский архитектор Кисё Курокава (проект носил название «Космический корабль»).

А изначальная концепция мастер-плана «Лахта Центра» была разработана в 2011 году компанией RMJM на основе идей проекта Охта-центра. Реализованная архитектурная концепция и проект комплекса были созданы в 2011-2017 годах российской компанией Горпроект. В марте 2017 года были запущены первые три лифта из будущих сорока. Пока продолжается внутренняя отделка и благоустройство территории, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, открытие комплекса запланировано на конец 2019 года.

Закрыть