В Петербурге начал работать новый Комитет по промышленной политике и торговле

В четверг, 1 августа, в Петербурге начал свою работу Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Подразделение объединило Комитет по промышленной политике и инновациям, а также Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Работать с инвесторами ведомство начнет в формате «одного окна» в тестовом режиме с ноября 2019 года. Запустить сервис ранее на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса предложил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Подразделение возглавил Юрий Калабин.
Вице-губернатор города на Неве Евгений Елин задачи нового комитета Смольного уже озвучил. Комитет будет заниматься стимулированием развития промышленного производства и усилением роли самозанятых и потребительского рынка в городской экономике
«Экономика изменилась, и разделение предприятий на малые, средние и большие стало крайне условным – эта граница практически стирается. Сегодня есть предприятия новой экономики, традиционной экономики, есть потребительский рынок и самозанятые», - сказал Елин.
По его словам, объединение двух комитетов в новое подразделение оптимизирует расходы на его содержание и повысит эффективность работы.