
Новый участок метрополитена от «Юго-Западной» до «Сосновой Поляны» спроектируют к осени 2023 года
Смольный объявил конкурс на выбор проектировщика для участка Красносельско-Калининской линии метро – от строящейся «Юго-Западной» до перспективной «Сосновой Поляны», сообщает сайт госзакупок.
Работы оценили в 990 миллионов рублей. По условиям госконтракта, подрядчик должен подготовить проект не позднее 31 августа 2023 года. Компанию планируют выбрать в сентябре.
Отметим, что в перспективном плане развития петербургского метро приоритет отдается Красносельско-Калининской линии. Ее дотянут до Полюстровского проспекта и уведут в Сосновую Поляну.
Две станции этого направления – «Юго-Западная» и «Путиловская» (пересадка на станции «Кировский завод»), откроются в Петербурге в 2022 году, после чего линию продлят. От «Путиловской» Красносельско-Калининская линия дойдет до «Обводного канала – 2» через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую».
От «Обводного канала – 2» коричневую линию дотянут до «Полюстровского проспекта – 1» с остановками на станциях «Лиговский проспект – 2», «Знаменская», «Суворовская» и «Смольный». От строящейся «Юго-Западной» пассажиры смогут доехать до «Сосновой Поляны», а между этими станциями построят еще три – «Брестскую», «Улицу Доблести» и «Петергофское шоссе».
Ранее уже был объявлен тендер на инженерную подготовку для строительства электродепо «Красносельское», город оценил работы в 104 миллиона рублей.