Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Лев Лурье прокомментировал археологическую находку на Среднеохтинском проспекте

Это могут быть фрагменты уничтоженного шведского города Ниен, который находился на мысе, где Охта впадает в Неву

Сегодня на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе Петербурга рабочие обнаружили фрагменты фундаментов зданий XVII века. Они являются частью объекта археологического наследия «Центральная часть города Ниена (Охта 2)».

Находку нашли во время капремонта трамвайных путей. Сейчас ремонт пришлось приостановить до 12 августа. По словам историка Льва Лурье, это фрагменты уничтоженного шведского города Ниен, который находился на мысе, где Охта впадает в Неву. 

«История крепости Ниеншанц и города Ниен весьма интересна. Город был уничтожен русскими. В то время в Петербурге не хватало камня, а Северную столицу с самого начала должны были строить из камня. Поэтому после уничтожения Ниена камень пошел на строительство Петербурга. Его, скорее всего, осталось немного. Поэтому сейчас обнаружили только фундаменты. В целом это важное историческое место. Некоторые исследователи считают,  что появление нашего города датируется не 16 мая 1703 года, а с того момента, как по указу шведского короля был заложен Ниен – первый город на территории Петербурга», – рассказывает специалист.

Наверное, если продолжать раскопки, то удастся найти еще фрагменты первого города в этом месте.

«Сейчас в Петербурге скорее находят предметы Петровского времени. В нашем городе с того времени осталось много предметов и вещей времен Петра I. История Ниена и Ниеншанца еще интереснее. Но я не уверен в необходимости разрушения Охты ради откапывания Ниена», – добавил Лев Лурье.

Закрыть