Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном рассказали, как электронные визы превратят Петербург в мировой туристический флагман

Председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич заявил, что город готов принять всех отдыхающих, число которых приблизительно увеличится на 40%
Эксперты рассказали, как электронные визы превратят Петербург в мировой туристический флагман Фото: «Петербургский дневник»

1 октября в силу вступит новый режим для иностранных туристов. Они смогут оформить электронную туристическую визу. Ранее такой указ подписал президент России Владимир Путин. По подсчетам экспертов, число отдыхающих в нашем городе может увеличиться на 40%. И Северная столица готова принять такое количество туристов, о чем сегодня рассказал изданию «Город+» председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

Также чиновник уверен, что эта мера – одна из самых долгожданных. Нововведение обязательно принесет положительные результаты. А веяние по оформлению электронных документов пришло в город на Неве после ЧМ-2018. 

«Это одна из важнейших за последние годы мер по поддержке и развитию туризма в Петербурге. Это событие, к которому город стремился очень давно и делал к нему поступательные шаги. У нас прошел чемпионат мира по футболу, который научил нас работать в электронном формате Fan-ID. Она сделает нас мировым туристическим флагманом. Пока мы не будем говорить о конкретных цифрах – мы увидим их осенью. Но я уже с уверенностью могу сказать, что это огромная отложенная прибыль», – цитирует издание Панкевича.  

Преимущества электронной визы заключается в том, что туристу не придется ходить по консульствам и посольствам, чтобы оформить въездные документы. Также это и экономия средств – дополнительные сборы (кроме оплаты госпошлины) не взимаются. Анкета заполняется в электронном виде, а услуга оплачивается картой.

Пока механизм не обкатан, но есть положительный пример использования электронных виз в Калининграде и Владивостоке.

«Главное, что это запустит очень правильный психологический эффект, который даст Петербургу большое количество туристов, гостей, болельщиков. Осталось правильно выстроить этот инструмент для нас, грамотно выбрать сегмент ресурсных стран. Мы готовим деловые мероприятия, блог-туры, вводим всякие креативные новшества, планируем инфраструктурные концепции города, общаемся с отраслевиками, создаем новые проекты, чтобы и гостям, и горожанам было комфортно», – подвел итог Евгений Панкевич.

Добавим, электронная виза позволит иностранным туристам въезжать в Петербург, а также в Ленобласть.

Закрыть