Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперты рассказали, как изменится облик площади Труда с появлением памятника Ушакову

Монумент на площади Труда появится в следующем году, ориентировочно перед Днем ВМФ
Эксперты рассказали, как изменится облик площади Труда с появлением памятника Ушакову Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня, 31 июля, в городе на Неве утвердили проект памятника адмиралу Ушакову. Лучшую из представленных работ выбрали путем тайного голосования в Военно-морском музее. Там прошло заседание жюри, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

Победителем стал петербургский скульптор Марат Гусейнов, представивший свою концепцию памятника. 

Монумент на площади Труда появится в следующем году, ориентировочно перед Днем ВМФ. Над скульптурой еще будут работать: мастера исправят фактологические ошибки. Будут также добавлены некоторые детали, которые помогут сочетать в одной композиции образы Ушакова как военного, государственного деятеля и святого.

Как отметила ответственный секретарь Морского совета при правительстве Петербурга Татьяна Чекалова, новый памятник до неузнаваемости изменит площадь Труда, он гармонично впишется в эту территорию и будет главным ее украшением. 

«К сожалению, сегодня площадь Труда сама по себе не является украшением города, так скажем. Сейчас это просто стоянка автомобилей. Когда здесь разместился Центральный военно-морской музей, конечно, очень хотелось бы видеть доминанту самого Военно-морского музея, не только самой площади. Это очень логично и целесообразно», – цитирует издание Татьяну Чекалову. 

Первый вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота Василий Порошин напомнил, какой знаковой фигурой был адмирал Ушаков.

«Англичане в своих выступлениях однозначно признавали почти одинаково фигуры и Нельсона, и Ушакова. При всей их чопорности и зазнайстве в этом деле они все равно признавали Ушакова равным или вторым по величию адмиралом в истории человечества», – сказал Порошин. 

Добавим, что в конкурсе принимали участие 32 проекта. Свои работы скульпторы присылали из разных городов. В финал вошли всего четыре эскиза. Что примечательно, все эти работы – петербургских мастеров. С инициативой установки памятника ветераны-моряки выступили еще в 2014 году, а власти приняли решение о монументе в прошлом году. 

Закрыть