Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Второго фигуранта дела о хищениях при ремонте Интендантских складов отправили под домашний арест

Бизнесмен Валерий Кудряшов свою вину не признает
Фото: Петербургский дневник

Постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 10 сентября бизнесмену Валерию Кудряшову вынес Красногвардейский районный суд Петербурга. Ему также предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой.

По версии следствия, с октября 2015 года по март 2017 года руководитель Дирекции по сохранению объектов культурного наследия Алексей Бирюков поддерживал приятельские отношения с Кудряшовым, а также с генеральным директором АО «Ремстройфасад» Николаем Булыгиным и иными неустановленными лицами. Из корыстных целей он давал им советы, предоставлял информацию и устранял препятствия при совершении ими мошенничества. Таким образом им удалось похитить не меньше 25,6 миллиона рублей.

Эти средства были выделены Министерством культуры РФ на капремонт и реставрацию объекта культурного наследия регионального значения – Интендантских складов.

«Кудряшов является индивидуальным предпринимателем, а также учредителем и генеральным директором юридических лиц, обладающих признаками фиктивности. Используя указанные юр. лица, полагает следствие, Кудряшов получил денежные средства, перечисленные на расчетные счета АО «Ремстройфасад», после чего обналичил их», - сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Там отметили, что сам Кудряшов вину не признает.

Ранее «ПД» писал о том, что конкурс на ремонт и реставрацию исторического здания Северо-Западная дирекция по строительству и реставрации, являющаяся официальным представителем Минкульта, объявила в конце прошлого года. В здании бывших Интендантских складов на улице Глинки, 2, куда на время ремонта в основном здании на Театральной площади переехала еще в 2014 году Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова.  Начальная стоимость контракта была 78,5 миллиона рублей. Завершиться работы должны были к 16 декабря 2019 года.  Также в марте этого года на реставрацию бывших Интендантских складов было выделено еще 500 миллионов рублей. До этого историческую постройку с переменным успехом ремонтировали несколько подрядчиков, но в помещениях, куда въехала консерватория, все равно было сыро. А сотрудники жаловались на плесень и грибок на стенах.