Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Виталий Милонов предложил сажать нарушителей правил в зоопарках в клетку

«Петербургский дневник» выяснял, почему в наше время животных надо защищать от людей

В Ленинградском зоопарке посетители пытались заставить прыгнуть в воду белую медведицу Хаарчаану. Они кинули ей стаканчик мороженого. А когда сотрудники зоопарка объяснили, что это нарушение правил, и такое поведение может привести к трагическим последствиям, то посетители заявили: «Дети целый час стояли на солнце и ждали, пока медведица прыгнет, а она не хотела!», «Почему мы должны столько ждать, пока она начнет купаться?», «Медведи ведь едят снег, почему ей нельзя мороженое?»

После этого на официальной странице зоопарка появился большой пост, в котором еще раз посетителям напомнили о том, что в зоопарке предоставляют возможность понаблюдать за уникальными обитателями нашей планеты – рассмотреть их внешний вид, повадки, отношения с сородичами. Но при этом животные ничего никому не должны.

«Они могут не обращать на вас внимания, прилечь отдохнуть или спрятаться в домик, если устанут. Мы убедительно просим не подвергать зверей стрессу, несмотря на то, как сильно вы хотите познакомиться с ними поближе», – говорилось в обращении сотрудников.

ТАБЛИЧКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

В пресс-службе «Ленинградского зоопарка» в разговоре с «Петербургским дневником» рассказали, что такое поведение посетителей для сотрудников зоопарка неудивительно. Такие люди были всегда. Именно для них висят на каждой вольере таблички, напоминающие о том, что животных нельзя кормить, нельзя пытаться засунуть к ним в клетку руки или погладить понравившегося обитателя.

«Все это происходит нон-стоп. Директор специально меняла решетки на стеклах у белого медведя. Потому что мало того, что ставили на решетки детей, всегда кидали еду в бассейн. У нас в зоопарке фактически нет нормально открытых вольеров, потому что люди не понимают, что животным не надо ничего пихать. Бороться с людьми намного сложнее, поэтому мы стараемся ограждать от них животных», - поделились в зоопарке.

Там рассказали, что вопрос о том, что можно принести с собой в зоопарк, чтобы покормить животных, остается самым задаваемым посетителями.

«Когда говорим, что кормить запрещено, начинают спрашивать: «А почему? А что плохого, у меня хорошая морковка с огорода?» - рассказывают сотрудники и добавляют, что в этой ситуации они переживают не только за животных, но и за сердобольных посетителей, которые могут остаться без пальцев.

При этом способов борьбы с такими «сердобольными» посетителями или с теми, кто приходит в зоопарк в надежде, что звери, видимо, как в знаменитом мультфильме, тут же кинутся их развлекать, у зоопарка немного.

«Для тех, кто все понимает, не нужны ни таблички, ни беседы, ни лекции о поведении. А тем, кто не думает, куда и зачем он пришел, никакая лекция не нужна… В основном «неадекватными» посетителями оказываются не очень благополучные товарищи. Поэтому только таблички. Ну и сотрудники, которые делают предупреждения», - говорят там.


ЗЕРКАЛО ОБЩЕСТВА

О том, что Ленинградский зоопарк в некотором смысле стал зеркалом нашего общества, рассказала «Петербургскому дневнику» психолог Оксана Миропольская. Она отметила, что, помимо явного административного нарушения, посетители, о которых написали сотрудники зоопарка, явно нарушили личные границы белой медведицы Хаарчааны.

«Они прописаны на бумаге: «Не кидать, не кормить, не дразнить». Уверена, что эти правила там есть. И то же самое на самом деле происходит у нас сейчас и в обществе. Не только с белыми медведями. Люди же даже посмели сотруднику зоопарка сказать, что этот медведь не делает то, чего мы хотим. И в обществе также люди часто пытаются сейчас заставить нас делать то, что они считают выгодным для себя. Поэтому сейчас это явление распространенное», - говорит Миропольская.

Еще одно ныне «популярное» человеческое качество, которое проявилось во всей этой истории – «нарциссизм», отмечает психолог.

«Я вот такой распрекрасный, и все здесь должны плясать под мою дудку», «Мой ребеночек час стоит под палящим солнцем, и медведь ему не сплясал» - родители, поступившие так, взращивают в детях этот самый нарциссизм», - отмечает эксперт.

Миропольская добавляет, что на самом деле эту ситуацию можно было использовать, чтобы дать ребенку урок гуманизма.

«Наоборот, можно было показать, что медведя тоже жалко, что он также находится под палящим солнцем и в отличие от тебя не может уйти», - объяснила психолог.

ЗАЩИТИТЬ ЖИВОТНЫХ ОТ ЛЮДЕЙ

С такой проблемой не понаслышке оказался знаком депутат Государственной Думы, многодетный отец Виталий Милонов. В разговоре с «Петербургским дневником» он отметил, что она существует не только в городском зоопарке Петербурга, но и в других.

«Безусловно,  уровень безнравственного консьюмеризма в обществе так высок, что люди, в общем-то не являющиеся живодерами в жизни, по сути дела, таковыми становятся, посещая зоопарк. Они требуют от мишек, енотов и других животных выполнять их волю», - пояснил он.

Милонов считает, что зоопаркам не нужно стесняться и стоит вешать на входе предупреждения, картинки с больными животными, которые съели то, что им не положено, то, что им дали посетители. «Как предупредительные надписи на пачках сигарет. Чтобы люди понимали, чтобы был страх нанести вред животным», - сказал депутат.

Он добавил, что в наше время, к сожалению, зоопаркам надо иметь штат секьюрити-охранников, которые могли бы следить за всем и останавливать людей.

«Диких животных впору оберегать от людей. Потому что люди в своем безумии более дикие, чем сами животные. А если кто-то разбушевался, то знаете, есть «черные списки» авиакомпаний – дебоширов не пустят ни на один самолет. Вот и в зоопарках таких самых отъявленных негодяев надо сажать в специальную клетку на несколько часов, чтобы все видели, что он хулиганил и наносил вред животным. Вот и посмотрим после такого позора кто-то захочет нарушать правила посещения зоопарка или нет», - заключил Милонов.

Закрыть