Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В России хотят запретить анонимно пополнять электронные кошельки

Для их пополнения предлагают использовать только банковский счет – чтобы злоумышленники не могли финансировать терроризм или продавать наркотики

В России могут запретить анонимно пополнять электронные кошелки. Об этом сообщает РБК.

В скором времени россияне смогут пополнять «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay только после идентификации личности. То есть обладатели таких кошельков не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого придется использовать банковский счет. Такое положение прописано в поправках в закон о национальной платежной системе, которые Совет федерации принял 26 июля. 

Оказалось, что такие поправки внесли по просьбе Росфинмониторинга. По словам специалистов, электронные кошельки могут использовать для финансирования терроризма, оплаты наркотиков, других нелегальных услуг. А пополнение такого кошелька только с помощью банковского счета позволит идентифицировать плательщика и в случае незаконных действий заблокировать его счет.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что банк ВТБ предложил своим клиентам-держателям «Мультикарт» национальной платежной системы «Мир» доступ к мобильному платежному сервису Samsung Pay.


Закрыть