Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В 2020 году количество деревьев в Петербурге увеличится на 15%

Сейчас в городе высаживается 17 пород деревьев
В 2020 году количество деревьев в Петербурге увеличится на 15% Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В следующем году в Петербурге планируется высадить на 15% больше деревьев, чем в 2019 году. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга.

«Больше всего в этом году появится лип. Они очень хорошо себя чувствуют в городских условиях. Также мы посадим клены, рябины, березы, ивы, каштаны, ясени, дубы», – рассказала начальник отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Ольга Шумилова.

Она добавила, что в этом же году специалисты высадят около 12 тысяч деревьев – это на треть больше, чем в 2017 году. А уже в 2020-м эту цифру планируется увеличить примерно на 15%.

«В нашем городе деревья высаживают, исходя из двух факторов: адаптация к климату и условиям негативного влияния городской среды. Сегодня в Петербурге высаживаются 17 пород деревьев», - отметила Ольга Шумилова.

Петербуржцы обращают внимание, что в некоторых местах города деревьев немного. Специалист пояснила: например, на набережных сложно высаживать деревья, так как в этих местах находятся зоны охраны инженерных сетей. Для посадки даже одного дерева в любом месте города требуется разрешение Государственной административно-технической инспекции.

Закрыть