Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Гибель уток в Таврическом пруду остается загадкой для специалистов: водоем чистят согласно графику

В соцсетях появились снимки грязного пруда, с чем связали гибель птиц

В Сети обсуждают снимки заболоченного пруда в Таврическом саду. Активисты Центрального района сообщили об ужасающем состоянии прудов на территории парка и разместили фото. Вода в пруду выглядит мутной, грязной и вообще напоминает болото. 

На снимке также видно, что в водоеме покоится мертвая утка. 

«В саду прекратили подачу воды, водоемы загрязнены и покрываются тиной, мусор не убирают даже с берега, вода в протоках гниет, рыба всплывает.
Таврический пруд стал Таврическим болотом», – подписали снимки общественники. 

«Петербургский дневник» связался с Комитетом по благоустройству и комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Там информацию, связанную с гибелью уток, подтвердили. 

«Накануне наши сотрудники вывезли двух мертвых уток, которых горожане заметили в Таврическом пруду», – отметили в пресс-службе Комитета по благоустройству. 

При этом в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в ведомстве которых находится уборка прудов, отметили, что массового замора птиц или других животных не наблюдается. Назвать точную причину смерти двух уток, пока специалисты не могут, однако пруд находится в надлежащем состоянии. 

«Сегодня наши сотрудники провели дополнительные обследования в акватории, в ходе которых загрязнения и мусора в пруду не обнаружили. Данный объект находится в адресной программе по уборке, и четыре раза в месяц на нем производится уборка. Такой график будет действовать до октября, потом в силу вступит новое расписание. В июне была проведена уборка по сбору водной растительности. Зеленые водоросли, что сейчас можно наблюдать на поверхности, являются частью естественной экосистемы и вмешиваться в нее нельзя. Если убирать все водоросли подчистую, это только принесет вред пруду», – рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе комитета. 

Также в комитете добавили, что сегодня инспекторы наблюдали много плавающих уток, чаек и голубей в пруду, потому искать взаимосвязь между неприятным инцидентом с гибелью двух уток и состоянием пруда не стоит. 

Закрыть