Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Росстат рассказал, какую зарплату получают учителя в Петербурге

Специалисты также назвали регионы, где оклады педагогов самые маленькие
Росстат рассказал, какую зарплату получают учителя в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

По данным Росстата, средняя зарплата педагогических работников образовательных организаций общего образования в РФ составляет 45,6 тысячи рублей.

Самые низкие зарплаты получают учителя в Северо-Кавказском федеральном округе – около 26,3 тысячи рублей. Далее идут педагоги из Марий Эл и Мордовии – 24,2 тысячи рублей. В Пензенской области средняя зарплата учителя составляет 26,9 тысячи рублей, в Ивановской, Орловской и Новгородской областях педагоги получают от 28,8 тысячи до 29 тысяч рублей.

Самые высокие зарплаты у учителей Ненецкого автономного округа. Тут средний оклад составляет почти 105 тысяч рублей. Затем идет Ямало-Ненецкий автономный округ, где учителя получают 118,4 тысячи рублей. В Магаданской области этот показатель составляет 100 тысяч рублей.

Отдельно аналитики отметили, что средняя зарплата учителей в Санкт-Петербурге базируется на отметке в 55,5 тысячи рублей. В Москве оклады составляют 95,7 тысячи рублей.

Ранее «ПД» узнал, какие городские вузы и насколько ценят своих сотрудников. Выяснилось, что в Петербурге профессора получают 120 тысяч рублей и выше.

Закрыть