Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в выходные 27-28 июля: тигры в Зоопарке, Билли Новик – на «Крыше», а Розенбаум – в БКЗ и на Дворцовой площади

Афиша выходного дня

27 июля, суббота

Портрет книги

В Музее печати (набережная реки Мойки, 32) можно посетить выставку «Портрет книги». В экспозиции представлено более 40 выполненных специально для этого проекта современных произведений, посвященных книге, ее существованию в культуре, редким экземплярам. Темы и образы книги воплощены мастерами в графике, живописи, скульптуре, бронзе, фарфоре. На выставке можно увидеть произведения режиссера-мультипликатора, автора «Ёжика в тумане» Юрия Норштейна и других мастеров. 

Турнир Святого Олафа

В последние выходные июля в Выборгском замке можно будет перенестись на шесть веков назад. Здесь в 11:00 начнется военно-исторический фестиваль «Турнир святого Олафа». Гостей праздника ждут рыцарские бои, демонстрация доспехов и оружия, средневековые танцы, мастер-классы по фехтованию на мечах и кинжалах, разнообразные развлечения для детей. Кроме того, будет работать ярмарка, состоятся театрализованные представления.

Уличные театры на Елагином

В течение двух выходных дней, начиная с 13:00, на Елагином острове пройдет IX международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». Зрители увидят более 80 постановок уличных театров из России, Франции, Голландии, Испании, Чехии, Польши, Италии, Аргентины и Кореи. Все они сделаны в разных жанрах – от бесшабашной клоунады до насыщенных глубокими смыслами спектаклей. Вниманию гостей будут представлены клоунада, необычные перформансы, интерактивные спектакли.

Скрипка на Невском

V фестиваль «Скрипка на Невском», который каждую субботу радовал всех, кто пришел на площадь Искусств, завершает летний сезон. В последний день фестиваля, который продлится с 12:00 до 21:00, прозвучит музыка самых разных стилей и эпох, в том числе и редко исполняемые сочинения любимых композиторов.

Автомобили, автомобили…

В программе Международной автомобильной выставки Royal Auto Show, которая пройдет в КВЦ «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64/1) с 12:00 будут представлены тренды автопрома: мощные суперкары, кастомные мотоциклы, гоночные болиды, эксклюзивные тюнинг-проекты из России, стран ближнего зарубежья и Европы, стильная ретроклассика и автомобили класса «люкс». Кроме того, посетителей ждут экстрим-шоу, дрифтинг, концерты и многое другое.

Фестиваль мыльных пузырей

Ровно в полдень в Парке культуры и отдыха имени Бабушкина (проспект Обуховской обороны, 149) стартует Фестиваль мыльных пузырей. В его программе – красочное шоу, развлекательные мероприятия и активности, парад плакатов, а также костюмированный карнавал, стать участником которого может каждый желающий.

Фестиваль «Александр Невский»

В поселке Усть-Ижора (музей-диорама «Александр Невский и Ижорская земля») пройдет двухдневный праздник, посвященный традициям русской культуры. Гостей ждут выступления клубов исторической реконструкции, стрельба из лука, сражения на мечах, игры и представления для детей, ярмарка народного промысла, концертная программа. Оба дня от КДЦ «Ижорский» и ТЦ «Порт Находка» до места проведения фестиваля будут курсировать бесплатные автобусы.

Фотограф в зоне боевых действий

В Музейно-выставочном центре «РОСФОТО» (Большая Морская улица, 35) демонстрируется выставочный проект Жан-Кристофа Куэ «Декорации», в основу которого легла серия документальных фотографий, выполненных им во время реальных боевых действий в Косово, Абхазии и Приднестровье. Дополняют тему мультимедийная скульптура «Взгляд» из акрилового стекла и фильм «Внутренние перемещения».

Фестиваль дебютного кино

Посетив Новую Голландию (набережная Адмиралтейского канала, 2), можно стать участником Международного фестиваля дебютного кино. В программе – премьерные показы российских и зарубежных фильмов, дискуссии с авторами, презентация видеоарта молодых режиссеров, лекции преподавателей ведущих киношкол и круглый стол на тему проблем дебютного кино в России. В субботу покажут фильм «Дылда», (режиссер Кантемир Балагов, с ним можно встретиться в воскресенье) и российскую премьеру фильма «Долгий день уходит в ночь» (режиссер Би Гань). А в воскресенье состоится петербургская премьера фильма «Мальчик русский» (режиссер Александр Золотухин). Вход на все события свободный, по регистрации.

Как сыграть на акусмониуме

Второй фестиваль акусматической музыки Acousmonium пройдет на Новой сцене Александринского театра. Он посвящен одной из наиболее влиятельных дисциплин музыкальной эволюции ХХ века – акусматике и изобретенному по этому случаю инструменту acousmonium. Команда специалистов во главе с директором GRM Франсуа Бонне представит большую программу, состоящую как из работ основоположников жанра (Пьер Шеффер, Бернар Пармеджани), так и из произведений композиторов наших дней, а также проведет серию практических занятий на акусмониуме.

Портретные сюиты Владимира Соколова

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) представит выставку Владимира Соколова «Портретные сюиты», приуроченную к 110-летию со дня его рождения. Живописец, график, плакатист Владимир Соколов всю жизнь работал в Ленинграде. Находясь здесь в годы блокады, он писал портреты защитников города. Работы мастера выполнены в необычной технике – литомонотипии (литография и монотипия).

Сегвей-тур по литературным местам

В 14:00 петербуржцев и гостей города приглашают на первую сегвейную экскурсию, посвященную литературной жизни Петербурга конца ХIX – начала ХХ века. Маршрут начнется у Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53А), пройдет мимо «Бродячей собаки», по набережной Мойки к Дому искусств. Завершится сегвей-тур у знаменитого дома Мурузи.

Соревнуются уличные музыканты

Жюри первого ежегодного конкурса уличных музыкантов STREET MUSIC FEST, который пройдет в Творческом кластере «АРТМУЗА» (В.О., 13-я линия, 70), выберет для финала восемь участников, которые будут бороться за звание победителя на крыше Музея современного искусства. Главный приз конкурса – запись на звукозаписывающей студии «Добролет».

Дым над водой

Второй музыкальный фестиваль «Дым над водой: от классики до рока» приглашает на роковый open-air в поселок курорта Коробицыно «Красное озеро». Здесь встретятся классика и рок: симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» и португальская рок-группа Blind Zero, петербургский герой мюзиклов Иван Ожогин и участники шоу «Голос». Художественный руководитель фестиваля – Михаил Голиков. На территории фестиваля в течение двух дней будут работать три сцены. Зрителей ждет много отличной музыки – от академической школы до драйва рок-культуры. И все это на фоне живописного озера и соснового леса.

«Бродский DRIVE» подводит итоги

В 19:00 в субботу и воскресенье – дни закрытия V международного музыкального фестиваля «Бродский DRIVE» (сад Фонтанного дома, Литейный проспект, 53) состоится концерт трио Вячеслава Гайворонского, который выступит со специальной программой. На следующий день зрители услышат концерт прославленного трио Андрея Кондакова – известного джазового пианиста и композитора, ключевой фигуры джазового сообщества нашего города. Вместе с ним на сцену выйдут контрабасист Владимир Волков и барабанщик Гарий Багдасарьян. Музыканты презентуют широкой публике новый альбом Let’s Play.

На встречу с артистами

В 19:00 в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской (Итальянская улица, 19) состоится творческая встреча-спектакль с ведущими актерами театра – заслуженной артисткой РФ Валентиной Паниной и народным артистом РФ Иваном Краско. В спектакле прозвучат стихи Пушкина, Блока, Ахматовой, Ахмадулиной и Рубцова, отрывки из произведений Бунина и Тургенева, романсы и песни в исполнении артистов. Кроме того, будут представлены совместные сцены из спектаклей «Костюмер», «Крейцерова соната» а также видеофрагменты из фильмов с их участием. Герои вечера расскажут о своей богатой творческой жизни в театре и кино, ответят на вопросы зрителей.

Бал правит электронная музыка

Фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect Festival пройдет в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия В.О., 40) уже в пятый раз. Как и прежде, он посвящен как российской, так и мировой музыке. В программе – целая серия событий: главный субботний ивент, концерт-открытие, образовательный блок, серия пре-пати и заключительная воскресная дневная вечеринка на набережной.

Музыканты из Дании

В 20:00 в клубе Mod (набережная канала Грибоедова, 7) выступит группа Brothers Moving, рожденная на улицах их родной Дании и отточившая свое звучание на Манхэттене. Brothers Moving – это четверо молодых уличных музыкантов, обладающих настоящей мужской харизмой. А их музыка – это сплошной кураж, замешанный на рок-н-ролле.

28 июля, воскресенье

В честь Дня Военно-морского флота

В День Военно-морского флота в 10:00 на Дворцовой площади на больших экранах состоится видеотрансляция Главного военно-морского парада. В 13:00 начнется концерт, в котором примут участие Александр Розенбаум, музыканты военных оркестров Вьетнама и Таиланда и Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова. Начиная с 18:30 пройдут выступления группы «Сурганова и оркестр», затем группы «СерьГа» с Сергеем Галаниным и группы «Чайф». Завершат вечер «Хор Турецкого» и «SOPRANO Турецкого». После чего состоится праздничный салют.

День тигра

В 11:00 Ленинградском зоопарке начнут отмечать Международный день тигра. Этому событию будет посвящена интерактивная познавательная игра, в которой могут принять участие дети всех возрастов. Маленьким гостям расскажут о видах тигров и других хищных кошек, их среде обитания, рационе и многом другом. Также состоятся творческие мастер-классы и игра-квест.

Новый опыт арт-группы «Север-7»

В Anna Nova Gallery можно увидеть выставку Summer camp 07/19, приуроченную к семилетнему юбилею арт-группы «Север-7». Этот проект – некий эксперимент, в ходе которого его участники обмениваются творческими идеями и методами, разрабатывая общий художественный язык. В залах представят декорированные драгоценными камнями керамические сосуды, раскрашенные тотемные скульптуры, маски североамериканских индейцев, артефакты и другие предметы современной материальной культуры.

Полковник Александр Розенбаум

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» свой традиционный концерт, посвященный Дню Военно-морского фота, даст народный артист России полковник запаса Александр Розенбаум. Он исполнит песни, которые вошли в золотой фонд отечественного музыкального искусства. А также представит свою новую, подготовленную специально к этому празднику, программу.

Billy’s Band на «Крыше»

На крыше Roof Place (Кожевенная линия В.О., 30) в 19:00 выступит один из культовых петербургских коллективов – Billy’s Band, который является постоянным участником летнего фестиваля Roof Fest. По признанию лидера группы Билли Новика, выступать на этой площадке ему особенно нравится, так как с этой крыши открывается красивый вид. Музыканты сыграют для публики традиционный большой летний концерт.

Впервые в Петербурге

В 20:00 в клубе Place (улица Маршала Говорова, 47) даст свой первый в Петербурге концерт лондонская трип-хоп формация HÆLOS. Она презентует публике свой второй альбом – ANY RANDOM KINDNESS. Отметим, что предыдущему диску группы было суждено пробиться в электронную «горячую десятку» американского еженедельника Billboard.

Закрыть