Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве активистки Григорьевой

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения

Следователи в Петербурге задержали подозреваемого в убийстве гражданской активистки Елены Григорьевой. Напомним: тело женщины в кустах обнаружили прохожие вечером 21 июля у дома 11, корпус 2, по Пулковской улице.

По подозрению в совершении этого преступления был задержан ранее судимый 38-летний уроженец Киргизии.

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения», - рассказали в пресс-службе СК РФ.

В ведомстве отмечают, что следователи отрабатывали различные версии убийства. В настоящее время получены данные, подтверждающие версию убийства на бытовой почве. Причем жертва была знакома с предполагаемым убийцей.

Следователи полагают, что в ночь с 20 на 21 июля между Григорьевой и подозреваемым возник конфликт после совместного распития алкоголя дома у мужчины. Тот в результате вспыхнувшей ссоры нанёс женщине не менее 8 ударов ножом в область спины и лица. Григорьева скончалась на месте происшествия.

В ведомстве отмечают, что собранные на гражданскую активистку характеристики говорят о том, что она вела асоциальный образ жизни, неоднократно распивала спиртные напитки, в том числе и в компании с подозреваемым.

Помимо этого, в рамках этого расследования стало известно, что подозреваемый в июле этого года, находясь у дома 5 по Московскому шоссе напал на своего знакомого, похитив у него принадлежащее ему имущество и деньги.

«Следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз», - добавили в ведомстве.

Ранее близкий знакомый Григорьевой рассказал «ПД» о том, что ее знакомые не верят, что женщину могли убить за протестную деятельность. Он также подтвердил асоциальный образ жизни гражданской активистки.


Закрыть