Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Строительство новых объектов в Петербурге будут согласовывать с жителями

С теми застройщиками, что уже получили разрешение, но ведут неугодную для местных жителей застройку, власти города начали вести переговоры

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что город ведет планомерную работу с застройщиками и увеличением зеленой зоны в городе на Неве. Об этом градоначальник рассказал в эфире телепередачи «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым».

«Мы должны создавать зеленые зоны. И уже в этом году принялись за реконструкцию 48 садов и парков. Важно и освещение в этих зонах. Все парки и сады должны быть освещены. В нашем северном городе темнеет рано, а у жителей должна быть возможность гулять по вечерам», – отметил Александр Беглов.  

Глава города рассказал, что неугодной застройки в Петербурге быть не должно, но есть те объекты, которые уже строят, и прекратить это делать нельзя. Здесь важно соблюдать баланс между мнением горожан и правами строителей.

«Если жители города возражают против застройки, значит, такое строительство нам не нужно. Сейчас мы ведем переговоры с рядом инвесторов, многие застройщики имеют право строить. Ведь им дали разрешение несколько лет назад и они уже вложили немало средств. Нам могут предъявить иски на сумму порядка 12 миллиардов. И еще: ни один инвестор к нам не придет, если мы начнем запрещать строительство после выданных ранее разрешений. Мы приняли поправки в Генплан, чтобы подобные проблемы в будущем не возникали. С теми инвесторами, что вложили деньги, мы договариваемся, находим им замену или придумываем, как компенсировать их затраты», – сказал Александр Беглов. 

Ранее врио губернатора рассказал, что за организацию стихийных свалок нарушителям грозит уголовная ответственность. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть