Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сквер у «Библиотеки друзей» благоустроит компания, которая работала над парком «Зарядье»

Новая точка притяжения для горожан появится уже 1 сентября этого года

Во время рабочего объезда Московского района в апреле этого года временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов приехал на Московское шоссе, 2, где расположена «Библиотека друзей». Рядом с ней находится сквер, в который активные жители района предложили вдохнуть жизнь, сделав еще одной точкой притяжения в Петербурге.

Петербурженка Ольга Колесова, которая живет совсем недалеко от библиотеки, подала заявку на участие в проекте «Твой бюджет» еще в 2017 году. Вместе со своими коллегами, архитекторами Александрой Гетманской и Натальей Парсадановой, она разработала концепцию общественного пространства. В нем читатели библиотеки смогут проводить время в комфорте с пользой для ума. Во время объезда Александр Беглов ознакомился с проектом и внес свои замечания. Глава города попросил учесть пожелания жителей района и создать комфортные условия для пожилых людей и интересную зону для детей и подростков.

«Мы взялись за благоустройство этого места, потому что сами часто ходим в эту библиотеку. Руководство библиотеки уже давно хотело преобразовать эту территорию. Предлагались разные концепции. Мы тоже решили представить свою идею, прописали с сотрудниками библиотеки техническое задание. Проект им понравился, так как он больше других отвечает потребностям читателей», - рассказала Александра Гетманская.

В первую очередь, девушки предлагают оформить фигурные газоны. Вокруг оснований некоторых деревьев установят решетки, чтобы не повредить их при устройстве дорожек. Здесь появятся и новые разновеликие многолетние растения.

«Мы получили все необходимые разрешения и начали работы. А месяц назад на одном из заводов приступили к разработке малых архитектурных форм, в том числе скамеек. Кстати, разработкой подсветки в сквере займется компания «VITRULUX». Она в свое время работала над подсветкой в парке «Зарядье» в Москве», - рассказывает заместитель главы администрации Московского района Никита Александров.

Пожалуй, самое главное, - это абсолютно новые функции! Все-таки не в каждом сквере есть тематическая карта достопримечательностей района, а в новом пространстве она появится. Ее разработали сотрудники «Библиотеки друзей». Достопримечательности нарисуют на плитке, и появится возможность проводить тут квесты.

Для людей, предпочитающих тихий и спокойный отдых, установят удобные скамейки рядом с самим зданием библиотеки и в сквере. Можно будет посидеть и почитать книгу, поработать с ноутбуком. Для маломобильных граждан, а также мамочек с детьми оборудуют пандусы, а для любителей велосипедов – велопарковку.

«В новом пространстве появится особая зона с навесом, где будут проводиться презентации, выставки, встречи с писателями, лекции», - добавил Никита Александров.

По всей территории сквера «раскидают» буквы, которые складываются в «слова». По объемным фигурам можно будет спокойно ходить, на некоторых из них сидеть. «Буквы должны были быть с подсветкой и освещать территорию пространства, но в итоге остановились на обычных уличных фонарях», - добавила один из авторов концепции будущего сквера Александра Гетманская.

Перед входом в библиотеку появится зона для игр. На асфальте нарисуют классики, лабиринт, поле для твистера. Для любителей интеллектуальных игр создадут место для игры в шахматы. Вход огородят от дороги, поставят ограничители, чтобы тут не парковались машины. Однако для пожарной или медицинской службы они не станут преградой.

Новое общественное пространство появится к 1 сентября.

Добавим, что Александр Беглов уже не раз рассказывал горожанам о развитии общественных пространств. В ближайшее время в городе появится сразу несколько точек притяжения. Это, прежде всего, арт-парк в Петроградском районе, благоустроенная набережная реки Карповки, а также пространство «Оранжереи» в Таврическом саду.

Закрыть