Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Языковой барьер не помешал пришвартоваться китайскому миноносцу

Процесс завершился без происшествий
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербург прибыл эскадренный миноносец Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая «Си Ань», сообщает корреспондент «ПД». Судно медленно шло по Неве в сопровождении буксира. Швартовали корабль у набережной Лейтенанта Шмидта российские и китайские моряки вместе.

Со стороны это больше всего напоминало соревнование по перетягиванию каната. Моряки двух стран вместе выполнили операцию и действовали слаженно, несмотря на то, что говорят они на разных языках. Процедура завершилась успешно и без происшествий. Встреча корабля была организована командованием Западного военного округа. Также на мероприятии присутствовали китайцы, которые живут и учатся в Петербурге. Все время, пока швартовался корабль, они махали флажками, приветствуя своих моряков.

Поприветствовать представителей ВМФ России с китайского корабля спустился командир 32-го конвойного отряда Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая старший капитан первого ранга Чжао Ве Дун. По его словам, он очень рад побывать в таком красивом городе, как Петербург.

Фото: «Петербургский дневник»

Отношения между КНР и Россией динамично развиваются, и дружественный визит китайских моряков – это лишнее тому подтверждение. Эскадренный миноносец «Си Ань» находился в Аденском заливе, но для участия в Дне ВМФ России он направился в Северную столицу, преодолев более 10 тысяч морских миль.

«Это все равно, что преодолеть 10 тысяч миль, чтобы посетить далекого родственника», - образно сравнил Чжао Ве Дун.

В город на Неве корабль пришел, проделав более чем 20-дневное путешествие. Теперь китайских моряков ждет знакомство с нашим городом. Китайские военные моряки посетят корабль №1 Российского Военно-Морского Флота крейсер «Аврора», а также возложат цветы на Пискаревском мемориале ленинградцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А горожан в свою очередь пустят на военный корабль, правда, сроки и время пока неизвестны. Об этом сообщат чуть позже после согласования с российской стороной.

Эскадренный миноносец «Си Ань» был введён в строй в 2015 году, имеет на вооружении зенитный ракетный комплекс, установку вертикального пуска ракет и высокоинтегрированные боевые системы, экипаж около 250 человек, водоизмещение – 6,6 тысячи тонн.

Закрыть