Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Левашово появился памятник «Татарам – жертвам репрессий»

Там погребены около 50 000 человек различных национальностей, расстрелянных в Ленинграде с 1937-го по 1954 год
В Левашово появился памятник «Татарам – жертвам репрессий» Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Сегодня на Левашовском мемориальном кладбище состоялась торжественная траурная церемония открытия памятника «Татарам – жертвам репрессий».

На церемонии было зачитано обращение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова:

«На наших глазах восстанавливается историческая правда и торжествует справедливость. Мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий, которые нашли последний покой в петербургской земле. Здесь в безымянных могилах лежат тысячи представителей различных народов, профессий, возрастов. Наш общий долг – хранить память о тех ужасных событиях, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась».

Архитектор памятника – Виталий Кузнецов. Скульптор – Петр Гиль. Проект и изготовление памятника профинансировал Шамиль Акбулатов, житель блокадного Ленинграда, заслуженный строитель РФ, член Татарской общины.


В Левашово появился памятник «Татарам – жертвам репрессий» Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Без памяти нет будущего

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев сказал:

«Этот памятник – символ того, что мы, ныне живущие, отдаем долг памяти людям, которые пали жертвами репрессий. Это часть нашей истории, в которой были как черные, так и светлые полосы. Если мы забудем черную полосу политических репрессий, то со временем можем утратить память и о хорошем. Сегодня мы вспоминаем безвинно убиенных людей, это долг ныне живущих, будет молиться за них». 

Около 50 000 человек различных национальностей, расстрелянных в Ленинграде с 1937-го по 1954 год, погребены в Левашово.

«Памятник установлен на деньги татарских меценатов, которые живут в Петербурге. В том году еще смогли выпустить книгу памяти, посвященную татарстанцам, погибшим за Ленинград в войну. Это важная работа по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти», – отметил Ренат Валиуллин, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге.

Он также напомнил, что в Петербурге, Тосно, на Невском пяточке, Синявинских высотах установлены памятники и памятные знаки, посвященные татарам, воевавшим за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день, в ходе раскопок и архивной информации, установлено более 18 тысяч имен участников обороны блокадного города.

«Левашовское мемориальное кладбище, место нашей памяти и горя. Точное количество людей, убитых на этой земле, неизвестно, десятки тысяч. В частности, тут погребены татары, жившие в Ленинграде. Татары являются коренными жителями Петербурга, и пропорционально репрессии затронули большое количество татар», – сообщил Рашид Магдеев, председатель татарской общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Рашид Магдеев рассказал, что его дедушке, жившему в 30-е годы прошлого века в Ленинграде, повезло, от политических репрессий его спас добрый участковый, который вовремя посоветовал покинуть город. В город он вернулся уже после окончания самых страшных репрессий.

«Земля этого кладбища пронизана кровью людей, которых убили незаконно. Если мы не будем помнить прошлого, у нас не будет будущего. Репрессии никогда не должны повториться, это беззаконие», – подчеркнул Магдеев. 

В Левашово появился памятник «Татарам – жертвам репрессий» Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Страшные годы

В конце июля 1937 года политбюро ЦК ВКП(б) утвердило секретный приказ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Расстрелы начались в августе. Делами репрессированных занимались так называемые тройки, в которые входили второй секретарь обкома партии, прокурор области и начальник областного НКВД.

Дела формировались и рассматривались в упрощенном и ускоренном режиме. Главным могильником для погребения расстрелянных в Ленинграде стал специально созданный Левашовский спецобъект.

По данным, имеющимся в распоряжении руководителя центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке (РНБ) Анатолия Разумова, в 1937 году в Ленинграде были расстреляны более 19 тысяч, а в 1938 году – свыше 21 тысячи человек. Среди них были и известные ленинградцы. К примеру, физик-теоретик Матвей Бронштейн, поэт Николай Олейников, хирург Эрик Гессе, фотограф Виктор Булла.

В Левашово появился памятник «Татарам – жертвам репрессий» Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник
Закрыть