Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов

Федор Погорелов: «Ода непредсказуемости»

Спортивный комментатор о матче «Зенита» против «Сочи»
Фото: Петербургский дневник

Спорт в целом и футбол в частности мы ценим за редкую в современном мире непредсказуемость. Посудите сами: канва телевизионных реалити-шоу давно прописывается заранее, политические дебаты редко удивляют неожиданными развязками, Анна Каренина все равно прыгнет под поезд.

Зануды напомнят в комментариях о договорных матчах, но мы же про чистый жанр, не опороченный хищными ОПГ из средней полосы России и сингапурской мафии.

В воскресенье «Зенит» в Сочи обыграл бывшее петербургское «Динамо», которое теперь называется «Сочи» и играет на стадионе «Фишт». Важное лирическое отступление: язвительные московские журналисты отдавали команде Семака победу сильно заранее, аргументируя это тем, что в июле аж 4 игрока «Зенита» перебрались на юг. На самом деле, в профессиональном футболе нет врага страшнее, чем «бывшие». Именно в матчах против предыдущего места работы игроки проводят лучшие минуты в карьере. Поэтому удивительно, что «Зениту» не забили ни Дмитрий Полоз, ни Эльмир Набиуллин, ни Николай Заболотный, ни Ибрагим Цаллагов. К слову, ближе всех к голу был Иван Новосельцев, но владыка инстаграмма, бросивший в прошлом году красавицу-жену, пробил в высокое черное южное небо.

Так вот о непредсказуемости. В первом тайме случился отрезок, который вместил аж несколько сюжетных поворотов.

В Сочи шел сильный дождь. Скользкий газон. Неожиданно выхватила лежащего на газоне нападающего Сердара Азмуна. Что случилось, кто обидел?! Режиссер повторов быстро сориентировался и отмотал время назад: оказалось, иранец неудачно поставил ногу и подвернул голеностоп. Такое, конечно, случается на кочкодромах, но в командах мастеров редкость.

Врачи на поле. Режиссер показывает разминающихся: мол, быть замене. Михаил Гришин, работающий в «Зените» 27 лет, морозит связки. Кто сталкивался — знает, как это неприятно. Комментаторы предсказывают выход на поле Эмилиано Ригони вместо Азмуна. Сердар по протоколу вынужден покинуть поле (потому что врачи выходили на поле, это такая мера борьбы с симуляцией и затяжкой времени).

Проходит буквально 60 секунд и неожиданно в кадр врывается иранец. Врывается в прямом смысле слова: выходит один на один. Никто ж из игроков «Сочи» не ждал, что он так стремительно вернется и побежит атаковать.

Итог забега — победный. С первой попытки Азмун не забил: его ударили по ногам и судья Алексей Матюнин был вынужден назначить пенальти. Футбольные аксакалы знают: бить должен не тот игрок, который пенальти заработал. Но Сердар сразу дал понять: в Иране таких предрассудков нет, пробил и забил победный гол.

Так выпьем же за непредсказуемость.

Закрыть