Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Диспетчеру «Теплосети» изменили обвинение в деле о гибели посетителей кафе «Типичный Питер»

В ближайшее время дело будет передано в суд
Диспетчеру «Теплосети» за гибель посетителей кафе «Типичный Питер» изменили меру обвинения Фото: Максим Сю/Петербургский дневник

В Северной столице следователи завершили расследование уголовного дела по факту гибели двух человек к заведении «Типичный Питер», которое расположено на Измайловском проспекте. СК РФ по Петербургу изменил обвинение диспетчеру «Теплосети» Евгению Емельянову. 

Квалификацию уголовного дела поменяли в третий раз. Теперь Емельянов обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности ведения иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», сообщает издание «Фонтанка». По словам адвоката обвиняемого Александра Борзова, сейчас обвинение предъявлено в окончательной редакции.

«Предварительное расследование завершено, в ближайшие дни дело будет передано в суд. Вину Емельянов не признает», – цитирует издание защитника. 

Напомним, по версии следствия, обвиняемый был на дежурстве в ночь на 28 сентября 2018 года. Он руководил работой из диспетчерской службы «Теплосети» на улице Черняховского. В ту ночь шло включение участка тепломагистрали в Адмиралтейском районе города, и специалист не обратил внимание на важный показатель – скачкообразное повышение давления в подающем трубопроводе. По версии следствия, именно оно повлияло на возникший гидроудар. Это, в свою очередь, привело к быстрому разрыву стенки трубы, расположенной в доме №20 на Измайловском проспекте.

В результате образовалась трещина и хлынула горячая вода. Скорость потока составила тысячу тонн в час. Вода размыла грунт и стала причиной потопа в кафе «Типичный Питер». В тот момент в заведении были посетители. Двое из них погибли из-за полученных термических ожогов. 

Закрыть