Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Автопром вольет в экономику миллиарды

На заседании правительства в Смольном обсудили судьбу петербургской промышленности

Город уже начинает привлекать инвестиции со стороны. «Тойота» вложит в развитие рабочих мест 20 миллиардов рублей. Напомним, что ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поставил финансовые задачи – довести бюджет города до 1 трлн рублей, а среднюю зарплату до 100 тысяч рублей. Экспертам очевидно, что достичь таких показателей невозможно без развития промышленности. Поэтому правительство намерено уделять особое внимание этому сектору. 

                                    СТАБИЛЬНАЯ ДИНАМИКА

По данным главы Комитета по промышленной политике и инновациям СПб Юрия Калабина, прошлый год оказался успешным для петербургской промышленности. Многие показатели демонстрировали «стабильную динамику» по сравнению с 2017 годом. Например, объем отгруженной продукции составил 3,3 трлн рублей, увеличившись на 4,8%.

«Темпы роста промышленного производства в Санкт-Петербурге третий год подряд превышают среднероссийские показатели. По итогам 2018 года индекс промышленного производства по Петербургу превысил среднероссийский показатель на 2%. Доля отгруженной высокотехнологической продукции в Петербурге также выше, чем в целом по России, – 59,7% против 38%», – добавил Юрий Калабин. 

Существенный прирост показали судостроение, автомобилестроение, производство электрооборудования. Кроме того, на 9% вырос и объем инвестиций в сравнении с 2017 годом, по итогам 2018 года он составил 127 млрд рублей. В основном вкладывают в автомобильную, химическую и фармакологическую промышленность. Кстати, этот год уже может похвастаться крупными инвестпроектами.

«Вчера мы подписали специальный инвестиционный контракт с «Тойотой». А это значит, что «Тойота» взяла обязательства порядка 20 миллиардов рублей проинвестировать в создание рабочих мест и взяла на себя обязательства значительно увеличить степень локализации. Это заказы для нашей промышленности», – сказал на заседании правительства вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин. 

                                     РУКИ ПРОЧЬ ОТ СЕРОЙ ЗОНЫ 

Александр Беглов выразил обеспокоенность ситуацией со слишком быстрыми темпами жилищного строительства. Сегодня город на Неве с результатом 3,9 млн квадратных метров жилья в год уже опережает Москву. Это не только ведет к дефициту социальной и транспортной инфраструктуры, но и может негативно сказываться на промышленности.

«На каких территориях это было построено? На промышленных территориях и на территориях сельскохозяйственных земель. У нас уже в генеральном плане до 2024 года еще 25 миллионов квадратных метров жилья. Мы понимаем, что проще всего взять и продать предприятие на квадратные метры», – сказал Александр Беглов.

Он заявил, что необходимо исключить саму возможность перевода промышленных земель в территории для жилищной застройки. Вице-губернатор Елин согласился, что в этом случае вместо потенциальных доходов от предприятий город получает только расходы на строительство новой инфраструктуры.

                                            ЖЕНЩИН СТАЛО МЕНЬШЕ

На заседании также рассмотрели вопросы социальной политики. Глава профильного комитета Александр Ржаненков отметил, что рождаемость в Петербурге падает и, по прогнозам, продолжит сокращаться и в будущем. Главная причина здесь заключается в том, что сократилась численность женщин в активном репродуктивном возрасте. Чтобы остановить эту тенденцию, Александр Ржаненков предложил ввести новые меры поддержки семей в 2020 году. Среди них, в частности, изменение критерия малообеспеченности, предоставление адресной помощи малоимущим семьям, а также предоставление женщинам, родившим двух и более детей, помощи по уходу за ними.

Закрыть