Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Режиссер Юлий Гусман прокомментировал борьбу СБУ с кинопрокатными компаниями

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении прокатчиков, которые якобы преследуют интересы спецслужб России

Служба безопасности Украины взялась за «неугодное» кино. СБУ возбудила уголовное дело в отношении нескольких компаний, занимающихся прокатом фильмов. Претензии появились к кинопрокатчикам, которые, по мнению представителей СБУ, работают на спецслужбы России. Компании В&Н Film Distribution Company, Ukrainian Film Distribution, Kinomania, Volga Ukraine, Multi Media Distribution заподозрили в том, что они перечисляют средства от проката кино российским компаниям. 

Российский кинорежиссер, телеведущий, актер, постоянный член жюри КВН, основатель и художественный руководитель Первой Национальной Российской Академии кинематографических искусств Юлий Гусман прокомментировал ситуацию изданию «Политэксперт». 

«Я эту новость читал, но не понял, что за обвинения и как компании саботируют. То, что они не показывают украинские фильмы, – может, они и российские не показывают, – это ни о чем не говорит», – цитирует издание режиссера.

Также Юлий Гусман отметил, что не понимает, почему украинские компании не могут транслировать российское кино, ведь в нашей стране довольно часто показывают фильмы производства Украины. 

«Я не знаю, что за фильмы, какой жанр и что за название. На нашем телевидении очень много украинских фильмов. На всех киносайтах есть фильмы украинские, турецкие, южнокорейские и так далее. Украина очень телевизионно популярная, в том числе и для создания совместных картин. Там дешевле. Поэтому я не понимаю, о чем может быть речь», – добавил Гусман. 

Закрыть