Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Первая красивая схема метро Петербурга появилась в соцсетях

Авторы рассказывают, что использовали необычную сетку углов, чтобы сохранить узнаваемый силуэт города и сохранить при этом удобство восприятия схемы

В соцсетях опубликована первая красивая схема метрополитена Петербурга. Во всяком случае так о ней заявляют ее создатели – дизайнеры Илья Бирман, Егор Попов и иконист Сергей Чикин.

«Это — первая в истории города Санкт-Петербурга красивая схема метро», - пишут они, предваряя публикацию своего проекта.

Авторы отмечают, что от других схем петербургской подземки их творение отличает дизайн. Так, например, реки и каналы, которые являются важнейшей частью географии Санкт-Петербурга на официальной схеме показаны скупо и неряшливо.

«Главная беда — форма Невы. У нас с этим порядок. На нашей схеме есть Мойка, Фонтанка, Смоленка, Карповка; каналы Грибоедова и Обводный», - отмечают дизайнеры.

Они говорят о том, что использовали необычную сетку углов, чтобы сохранить узнаваемый силуэт города и сохранить при этом удобство восприятия схемы. Геометрия рек и островов согласована на ней с геометрией линий.

На схему также добавлена информация о ночных поездах. Обозначены на ней также основные парки, скверы и сады.

Будущие линии и станции изображены на новой схеме штриховкой, а из года планируемого открытия сделана конечная.

«Схема существует в двух версиях: весёлой плакатной, как выше, и спокойной повседневной на белом фоне для использования в вагонах», - рассказывают авторы.

Для нее был создан набор пиктограмм в едином стиле. Все они показаны с разных ракурсов, зато их объединяет характерный стиль линий и фирменное длинное окно.

Закрыть