Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Легкоатлетка Гатауллина отметила победу забегом с пледом вместо флага России

Спортсмены из РФ не могут выступать под своим флагом после скандала с допингом

В понедельник, 22 июля, российская легкоатлетка Аксана Гатауллина победила в юниорском чемпионате Европы в дисциплине прыжки с шестом. Свой триумф спортсменка отметила весьма оригинально, пробежав круг почета с одеялом вместо флага своей страны.

Видеозапись этого забавного променада была опубликована на официальной странице Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Instagram.

Стоит добавить, что Гатауллина выиграла турнир с весьма впечатляющим для юниоров результатом – 4,36 метра. На соревнованиях, которые сейчас проходят в Швеции, Аксана, как и другие российские легкоатлеты, выступает в нейтральном статусе. По этим правилам, она не может брать в руки российский флаг. Тогда Гатауллина решила заменить триколор на плед в горошек.

Легкоатлеты из РФ не имеют права выступать под свои флагом из-за дисквалификации ВФЛА. Деятельность организации приостановили 4 года назад после допингового скандала.

Ранее сообщалось, что спортивный арбитражный суд отменил решение на пожизненное отстранение экс-министра спорта Виталия Мутко от Олимпийских игр. Запрет также был наложен из-за скандала, связанного с допингом в российском спорте.

Закрыть