Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В июне у россиян стало значительно больше «свободных денег»

Показатели по сравнению с маем 2019 года подросли на 11,4%
В июне у россиян стало значительно больше «свободных денег» Фото: Петербургский дневник

Эксперты холдинга «Ромир» утверждают, что в июне 2019 года объем «свободных денег» у россиян по сравнению с маем увеличился на 11,4%, добравшись до отметки в 33,1 тысячи рублей.

Подобные показатели, как добавили исследователи, являются самыми высокими за все время наблюдений, кроме декабря 2018 года.

Индекс свободных денег – это разница между доходами домохозяйств и тратами на необходимые услуги. Оценка затрат производится на основе данных скан-панели домохозяйств «Ромира», которая базируется на данных потребления 40 тысяч россиян и 15 тысяч домохозяйств.

«В июне в среднестатистическом российском домохозяйстве после покупки всех необходимых товаров повседневного спроса и оплаты услуг оставалось порядка 33,1 тысячи рублей «свободных денег». И это самый высокий показатель за все время наблюдений за исключением декабря 2018 года. За месяц объем свободных средств увеличился на 11,4%, а годовой рост составил 11,1%»,  – цитирует экспертов агентство «Прайм».

«Ромир» занимается публикацией ежемесячного объема свободных денег с 2015 года. В декабре 2018 года этот показатель был рекордными – 36,4 тысячи рублей. По словам аналитиков, рост объема свободных денег наблюдается в июне каждый год.

Также следует добавить, что в городах-миллионниках, к которым относится и Петербург, значение индекса в июне повысилось на 12% по сравнению с маем, составив 42 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что Петербург оказался одним из городов – лидеров по размеру зарплат в России. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов, проводя совещания по тарифной политике города, заявил, что в ближайшие 3 года оклады жителей Северной столицы должны вырасти в среднем до 100 тысяч рублей.

Закрыть