Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые ИТМО работают над лечебной добавкой из панциря саранчи для людей с атеросклерозом

Также она поможет людям с лучевой болезнью и гипертонией

Ученые Университета ИТМО хотят создать пищевую добавку на хитине для людей, страдающих атеросклерозом. Получить вещество биотехнологи собираются из панциря саранчи. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на профессора факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александра Ишевского.

Сейчас такие добавки производят с помощью отходов мясного производства – рогов, шкур и копыт. Но, по словам ученых, животный белок – это довольно дорогой продукт. Именно поэтому специалисты стали искать более дешевый аналог с такими же питательными веществами. 

Насыщенные хитином добавки позволят запустить целую линейку продуктов питания для тех, кто страдает атеросклерозом, лучевой болезнью, гипертонией.

Кстати, исследования проводили на двух видах саранчи: южноафриканской и краснодарской. Второй вид оказался менее подходящим для создания биологической добавки: из-за того, что панцирь плотнее, его сложнее перетереть в мелкий порошок.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что американские ученые выяснили, что «верхнее» систолическое артериальное и «нижнее» диастолическое давление в равной мере влияют на риск развития инфаркта и инсульта.

Закрыть