Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржец покупал фальшивые деньги в интернете и обменивал их на настоящие в магазинах

С каждой покупки сигарет мужчина получал выгоду около трех тысяч рублей

Петербуржцу с необычной фамилией Голубь в понедельник, 22 июля, вынесли приговор в Пушкинском районном суде. Мужчину обвиняли по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», сообщили в Объединенной пресс-службе судов. 

Житель города решил обогатиться за счет фальшивых денег. Купленные в интернете купюры он обменивал в магазинах, приобретая дешевый товар. Таким образом, с каждой банкноты он извлекал выгоду около 3 тысяч рублей. 

«Суд установил, что в апреле 2019 года Голубь, находясь в магазине «Дикси», преследуя цель личного незаконного обогащения, передал кассиру в качестве платы за сигареты заведомо поддельный банковский билет номиналом 5 000 рублей. Аналогично Голубь поступил 24.04.2019 и 28.05.2019. Поддельные купюры были обнаружены магазином в ходе производства инкассации», – говорится в сообщении. 

В суде мужчина с невинной фамилией оправдываться не стал, раскаялся и сознался в преступлениях. Также он рассказал, что покупал фальшивые деньги на сайте «Гидра», а после забирал из закладок, расположенных в подъездах домов. 5-тысячная купюра обходилась ему в 2 тысячи рублей. 

Судья вынес решение – лишить свободы Голубя на 2,5 года, но условно. Также ему назначен испытательный срок 2 года. 

Закрыть