Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Картину Куинджи «Ай-Петри Крым» восстановили: похититель полотна все оплатил

Гособвинитель заявил в суде, что сумма ущерба нанесенного Минкультуры РФ, составляет 19,9 миллиона

Картину Архипа Куинджи «Ай-Петри Крым» восстановили. Работы оплатил похититель полотна Денис Чуприков, который вынес шедевр из Третьяковки. Стоимость реставрации составила всего 13 тысяч рублей, сообщает ТАСС.  

Сегодня в Замоскворецком суде состоялось заседание по делу о краже картины. В ходе слушания обвиняемый Денис Чуприков признался, что согласен не со всеми пунктами обвинения. 

«Мне понятно обвинение, вину я признаю частично. От комментариев воздержусь, более подробно выскажусь позже», – цитирует издание Дениса Чуприкова. 

При этом гособвинитель сообщил, что ущерб нанесен не только картине, но и Минкультуры РФ и составляет 19,9 миллиона. 

«Чуприков схватился двумя руками за картину и снял ее. За демонстрационным стендом, не имея при этом умения и специальных навыков, он достал картину из рамки, при этом нанеся ряд повреждений картине. Стоимость реставрационных работ составила 13 тысяч 302 рубля. Своими действиями Чуприков нанес репутационный ущерб Третьяковской галерее, а Минкультуры – ущерб на 19 миллионов и 941 тысячу рублей», – заявил гособвинитель. 

Сегодня в суд не явился один из свидетелей, потому назначено еще одно слушание. Оно состоится 30 июля.

Напомним, картину Архипа Куинджи «Ай-Петри Крым» похитили прямо с выставки из Третьяковской галереи 27 января. Правоохранителям удалось задержать вора на следующий день. 

Закрыть