• Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Зенитовцы слишком долго раскачиваются на старте сезона

Футбольный эксперт «Петербургского дневника» разобрал игру «Зенита» против дебютанта элитного дивизиона «Сочи» и признался, что в игре чемпиона ему не хватает солидности

«Зенит» добился уверенного успеха в Сочи, что, признаться, меня несколько удивило. Почему? Полагал, что хозяева, показавшие яркий футбол в матче со «Спартаком», окажут чемпиону России более серьезное сопротивление. Не получилось. «Сочи» хватило всего на десять минут, но как только южан стали покидать силы, «Зенит» разбил прессинг, наладил контроль над мячом, забил гол и хладнокровно довел встречу до победы.

Победа 2:0 не полностью отражает превосходство «Зенита» - при лучшей реализации во втором тайме петербуржцы могли добиться более крупной победы. Команда Сергея Семака понравились самоотдачей и игровой дисциплиной. Было видно, что тренерский штаб тщательно разобрал соперника и умело использовал лучшие качества своих лидеров: скорость игроков группы, атаки и активные фланги. «Сочи» напрасно играл высокую линию обороны и предсказуемо пропустил именно из-за позиционной ошибки центрального защитника.

Впервые за долгое время Артем Дзюба не вышел на поле с первых минут. Понравилось, как нападающий «Зенита» исполнял роль ассистента – несколько его передач должны были стать результативными. Жаль, что не смог отличиться Алексей Сутормин, которому для быстрой адаптации в «Зените» нужен как раз забитый гол. Еще раз подчеркну – результат закономерен, но спрашивать с «Зенита» будем по матчам с более серьезными соперниками.

При всем уважении к «Оренбургу», первое испытание на прочность «Зенит» ждет не в следующем туре, а через две недели, когда в Санкт-Петербург пожалует «Краснодар». Что касается матча третьего тура, то «Зенит» обязан пополнить очковый багаж. Да, раньше выезд в Оренбург считался сложным, но сейчас опыт и мастерство футболистов «Зенита» не дают оснований усомниться в успехе. К тому же и «Оренбург» переживает не лучшие времена – два поражения на старте сезона говорят о кризисе этой симпатичной в целом команды.

В игре петербургской команды мне пока не хватает солидности. Возможно, это впечатление навеяно началом сезона и уровнем сопротивления дебютантов премьер-лиги, но раскачиваются зенитовцы на старте сезона слишком долго. Из шести таймов (с учетом матча за Суперкубок России) в актив команде Сергея Семака могу занести только вторую половину встречи в Сочи, когда хозяева откровенно развалились. По всем остальным игровым отрезкам есть вопросы. Но наберут форму Дуглас Сантос и Алексей Сутормин, отдохнет Вильмар Барриос, восстановится Артем Дзюба, и «Зенит» предстанет грозной силой. На данный момент именно петербуржцы являются главными фаворитами чемпионата России, хотя, конечно, борьба еще только начинается.